Аналитика и новости

Татьяна Каменская приняла участие в круглом столе Совета Федерации на тему "Антимонопольное регулирование в условиях внешнего санкционного давления"

15.02.2023

Татьяна Каменская приняла участие в круглом столе Совета Федерации на тему "Антимонопольное регулирование в условиях внешнего санкционного давления"

15 февраля 2023 года состоялся  круглый стол на тему "Антимонопольное регулирование в условиях внешнего санкционного давления", организованный Комитетом Совета Федерации по экономической политике.

В кругом столе приняли  участие сенаторы, представители ФАС России, бизнеса, представители экспертных сообществ, науки,  общественных организаций и деловых союзов.

Заместитель председателя Комитета РСПП по развитию конкуренции, Татьяна Каменская, выступила с предложениями по либерализации уголовной и административной ответственности за заключение картельных соглашений, в том числе для хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц, за недопущение введения оборотных штрафов за воспрепятствование проверкам антимонопольного органа, а также против введения нового квалифицированного состава преступления, предусматривающего ответственность для лиц, выполняющих управленческие функции, и владельцев бизнеса в виде лишения свободы сроком до 6 лет, и отмены антимонопольных иммунитетов  для субъектов цифрового рынка в части  действий по осуществлению прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Участники круглого стола высказали замечания и предложения по вопросам содержания антикартельного пакета поправок, предполагающего внесение изменений в ст. 178 УК РФ, УПК РФ, КоАП РФ, а также пятого цифрового пакета, в том числе в части планируемой отмены антикартельных иммунитетов для хозяйствующих субъектов, находящихся под контролем одного лица.

Ожидается, что высказанные экспертами позиции будут учтены Советом Федерации при подготовке позиции на рассматриваемые законопроекты  ко 2 чтению.
15.02.2023