Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 168

13.09.2024

Дайджест по судебной практике № 168

Сегодня рассмотрим статистику ВС за первые 6 месяцев 2024 г., расскажем о законопроекте о взыскании долга по договору аренды публичных участков через нотариуса, а также кейс о требованиях к иностранному взыскателю в исполнительном производстве.

Статистика ВС за первое полугодие 2024 г.

ВС опубликовал обзор статистических данных рассмотрения дел в первом полугодии 2024 г.

Наиболее интересные цифры:

Президиум ВС:
- всего поступило и было рассмотрено 1792 надзорных жалоб (в сравнении с I полугодием 2023 г. на 13% меньше), из них по уголовным делам – 85%, по экономическим спорам – 20%, по административным – 10%, по гражданским – 4%;
- практически в 2 раза уменьшилось количество поданных надзорных жалоб по уголовным делам.

Апелляционная коллегия:
- на 5% увеличилось количество рассматриваемых административных дел;
- не рассматривались гражданские дела (тогда как в I полугодии 2023 г. рассмотрено 4 гражданских дела).

СК по гражданским делам:
- остается стабильной тенденция увеличения количества поданных жалоб (2% увеличилось количество рассмотренных дел по сравнению с I полугодием 2023 г.);
- в сравнении с I полугодием 2023 г. на 10% уменьшилось количество дел, рассмотренных в с/з;
- остается лидером по проценту удовлетворения кассационных жалоб;
- увеличилось в 2 раза количество оставленных без изменений судебных актов в сравнении с I полугодием 2023 г.;
- на 22% уменьшилось количество отмененных судебных актов в сравнении с I полугодием 2023 г.

СК по экономическим спорам:
- рассмотрено на 12% меньше кассационных жалоб, чем в соответствующий период в 2023 г., но передано 252 дел в с/з (тогда как в прошлый период при меньшем количестве жалоб передано было 240 дел);
- на 3% увеличился процент удовлетворения переданных жалоб в сравнении с I полугодием 2023 г.;
- чаще всего отменялись решения судов первой инстанции, а дела отправлялись на пересмотр (на 18% увеличилось количество по сравнению с аналогичным периодом);
- практически в 2 раза увеличилось количество отмененных решений суда первой инстанции с принятием нового судебного акта.

СК по административным делам:
- на 20% сократилось число вынесенных решений по делам 1 инстанции по сравнению с аналогичным периодом 2023 г.;
- на 7% увеличилось количество рассматриваемых кассационных жалоб, но на 20% сократилось количество дел, рассмотренных в с/з;
- сократилось число рассмотренных дел по жалобам на постановления мировых судей (на 30% и на постановления районных судов (на 24%) (в прошлом полугодии было увеличение).

СК по уголовным делам:
- в апелляции рассмотрено 37 дел, тогда как в аналогичном полугодии 2023 г. было рассмотрено 47 дел);
- рассмотрено на 24% меньше кассационных жалоб, 356 дел передано на рассмотрение в с/з (в первом полугодии 2023 г. – 389 дел).

Механизм взыскания земельных платежей в бесспорном порядке

В Госдуму внесли законопроект о  введении механизма взыскания платежей за использование публичных земельных участков (ЗУ), который позволит судебным приставам взыскивать платежи без судебного решения. В эксперименте будут участвовать объекты, которые находятся на территории г. Москвы.

Порядок взыскания:

- сообщение о включении землепользователя в реестр землепользования и начислении платы за землепользование будет размещаться в Федресурсе;
- в случае непоступления платы в срок уполномоченный орган испол.власти г. Москвы будет обращаться к нотариусу за проставлением исполнительной надписи, которая является исполнительным документом (взыскание осуществляется в бесспорном порядке);
- аналогичный порядок предлагается распространить и на взыскание платежей по договорам аренды ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Как отмечается в пояснительной записке, реализация предлагаемых мер необходима для повышения эффективности использования ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Нововведение обеспечит сокращение случаев использования без законных оснований ЗУ, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких ЗУ.

Требованиях к иностранному взыскателю в исполнительном производстве

Компания Шанель в суде взыскала с ИП денежные средства. В ходе исполнительного производства судебные приставы взыскали с ИП деньги, которые поместили на депозит ФССП. Представитель Шанель по нотариальной доверенности попросил перечислить средства на его счет в российском банке.

Судебные приставы отказали – по новым правилам Закон об исполнительном производстве (Закон об ИП) разрешает перечислять деньги только на счет взыскателя, открытый в российском банке/его казначейского счета.

Суды встали на сторону представителя Шанель и признали отказ судебного пристава незаконным – право на получение присужденных сумм специально оговорено в доверенности, следовательно, Представитель Шанель вправе просить перечислить деньги на свой счет.

ВС РФ отменил судебные акты, в удовлетворении иска отказал:
- 19.01.2023 вступили в силу поправки в Закон об ИП, которыми устанавливается обязанность иностранному взыскателю указывать в заявлении о возбуждении исполпроизводстве реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российском банке/его казначейского счета;
- несоответствие заявления требованиям Закона об ИП является основанием для отказа в возбуждении исполпроизводства, следовательно, реквизиты банковского счета взыскателя не могут быть заменены на счет представителя взыскателя;
- с учетом изложенного и принимая во внимание, что Законом об ИП (в новой редакции) предусмотрено перечисление денег исключительно на счет взыскателя, взысканные в рамках настоящего исполпроизводства денежные средства правомерно не перечислены на указанный расчетный счет, не принадлежащий взыскателю;
- выдача доверенности взыскателем иному лицу для представительства в исполпроизводстве не является обстоятельством, исключающим необходимость соблюдения любым взыскателем, а также его представителем требований Законом об ИП.

Автор: Александра Шрамко.
13.09.2024