Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 118

09.01.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 118

Механизм взаимодействия продавцов и Wildberries, введение в США запрета на установление в трудовых договорах положений о неконкуренции, наложение штрафа на китайскую компанию за монополию.

Механизм взаимодействия продавцов и Wildberries

В связи с часто поступающими жалобами от продавцов на онлайн-платформу Wildberries (начисление штрафов за нарушение требований маркетплейса, которые в дальнейшем невозможно было обжаловать, а также недостаточно оперативная работой техподдержки) состоялась встреча регулятора и Wildberries, в рамках которой были проанализированы жалобы и сформулированы возможные варианты сотрудничества маркетплейса с продавцами.

Новые механизмы работы:

- введение новой системы замеров габаритов упаковки товара: замеры проводятся по системе, предполагающей несколько замеров с определением итогового результата;
- введение системы фотофиксации с автоматической выгрузкой фото замеров в ЛК продавца (вместе с тем тестируется автоматическое изменение габаритов с применением специального оборудования);
- изменение формата коммуникации маркетплейса с предпринимателями: продавец может вести переписку с техподдержкой до решения вопроса;
- внесение изменений в оферту: вводится информация о нахождении на портале продавцов информации по логистике, расчете коэффициента логистики и хранения, описании работы системы грейдов; детализируются положения оферты (финансовые условия сотрудничества), а также перевод структуры документа в формат инструкции с указанием действий продавца в случае разногласий с онлайн-платформой;
- расширение системы аналитики и отслеживания на Портале продавцов: изменения позволяют прослеживать движение товара продавца после его направления в логистический центр компании.

Принятые меры направлены на упрощение работы продавцов на площадке и соблюдение баланса интересов продавцов и Wildberries. В I квартале 2023 года будет проведена повторная встреча с целью анализа результатов проведенной работы.

Введение в США запрета на установление в трудовых договорах положений о неконкуренции

По инициативе Администрации президента США Федеральная торговая комиссия (FTC) планирует запретить американским компаниям вносить в трудовые договоры условия, согласно которым уволившимся сотрудникам запрещено работать в конкурирующих с работодателем компаниях.

В США, по данным статистики за 2020 год, положения о неконкуренции охватывают от 16% до 18% всех работников. Около 12% работников, зарабатывающих менее 20 000 долларов в год, подпадают под действие этих положений.

Два крупнейших производителя стеклянной тары в США Ardagh Glass SA и OI Glass Inc согласились отказаться от своих соглашений о неконкуренции, которые затронули более 1700 рабочих. Ранее Ardagh запрещала бывшим сотрудникам работать в другой аналогичной компании в течение двух лет, а сотрудники OI Glass должны были получать согласие на новую работу в такой же отрасли.

На данный момент документ, вводящий в действие данный запрет, не разработан.

Наложение штрафа на китайскую компанию за монополию

Государственное управление по регулированию рынка (SAMR) оштрафовало на 87,6 млн юаней (12,5 млн долларов) китайский информационный портал Knowledge Information Gateway (CNKI) за монополистическую деятельность.
В мае 2022 года SAMR начал расследование в отношении CNKI по подозрению в злоупотреблении своей монополией на рынке. А ранее на компанию подали иски несколько научных работников за использование их работ в коммерческих целях без согласия автора и выплаты вознаграждения.

Монополистическая деятельность компании проявлялась также в повышении платы за свои услуги, из-за чего исследовательские институты прекращали приобретение научных статей, а издательства запрещали использовать их документы третьим лицам.

По мнению регулятора, CNKI, повышая цены, создавала препятствия для свободного распространения знаний. Компания также не делилась прибылью с организациями, которые содействовали в ее деятельности.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
09.01.2023