Аналитика и новости

Дайджест по закупкам № 60

01.08.2023

Дайджест по закупкам № 60

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

Какими документами участник вправе подтвердить наличие опыта? (Закон № 44-ФЗ)

Специалисты Минфин России в письме 20.06.2023 № 24-06-07/57019 пояснили, что для подтверждения опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта, участником закупки может быть предоставлен любой договор (договоры) сопоставимого характера и объёма с предметом планируемой закупки. Такими договорами могут быть:

- контракты, заключенные в рамках Закона № 44-ФЗ;

- договоры, заключенные по Закону № 223-ФЗ;

- гражданско-правовые договоры, в том числе исполненные участником закупки с учётом правопреемства по Закону № 44-ФЗ.

При этом заказчик вправе, помимо договоров и актов, потребовать иные информацию и документы, которые подтвердят исполнение этих договоров, контрактов. Однако, данные информация и документы не должны ограничивать конкуренцию. Так, например, требовать номер реестровой записи договора, контракта заказчик не вправе. Данное требование будет ограничивать конкуренцию сразу по нескольким пунктам:

- по гражданско-правовым договорам отсутствует какой-либо реестр;

- информация об исполнении договоров по 223-ФЗ недоступна в открытых источниках.

Офшорные компании не могут быть участниками закупок (Закон № 44-ФЗ)

ФНС России в письме от 24.07.2023 № КВ-4-14/9392@ разъяснило, как проверить соответствие участника закупки, а именно АО, данному требованию.

Ведомство отметило, что сведений о принадлежности к офшорной компании юридического лица или участников (учредителей) юридического лица в ЕГРЮЛ не содержится.

Кроме того, законодательство не предусматривает отражение в ЕГРЮЛ сведений об учредителях акционерного общества.

Сведения об участниках (акционерах) АО могут быть получены у держателя реестра.

Влечёт ли признание недействительными результатов аукциона к признанию недействительным контракта? (Закон № 44-ФЗ)

Заказчик установил в документации о закупке требование о наличии у участников лицензий, соответствующих перечню услуг связи, составляющих объект закупки. Победителем был признан участник, не имевший данной лицензии.

Другой участник подал исковое заявление с требованием признать недействительными результаты аукциона и заключенный контракт, а также обязать заказчика заключить контракт с ним.

Суды 3-х инстанций удовлетворили иск частично: результаты аукциона признаны недействительными, в остальной части требований отказано, отметив при этом:

- заказчик неправомерно допустил к участию участника без лицензии, грубо нарушил правила проведения торгов. Участник, признанный победителем, не соответствовал установленным требованиям;

- спорный контракт исполняется, у сторон отсутствуют претензии по его исполнению. Исполнителем по контракту были получены необходимые лицензии;

- контракт исполнен частично, приведение сторон в первоначальное положение с возвращением полученного по контракту невозможно.

ВС РФ отказал в пересмотре дела.

Документ: Определение ВС РФ от 21.07.2023 № 305-ЭС23-11829 по Делу № А41-35083/2022

Автор: Ольга Жвирбля.
01.08.2023