Аналитика и новости

Дайджест по закупкам № 68

06.02.2024

Дайджест по закупкам № 68

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

ФАС не рассматривает жалобы от лиц, чьи права и законные интересы не могут быть нарушены действиями заказчиков (Закон № 44-ФЗ)

Ведомство направило своим территориальным органам письмо с информацией о том, что с 2024 года жалоба может быть подана только участниками закупки, чьи права и законные интересы могут быть нарушены (ч. 1 ст. 105 Закона № 44-ФЗ).

В случаях, когда в извещении установлены специальные требования к участникам, служба будет проверять их наличие у заявителя по жалобе. Если заявитель не обладает специальной правоспособностью и\или у него отсутствует соответствующий опыт, служба откажет ему в принятии жалобы для рассмотрения по существу.

Мера направлена на борьбу с «профессиональными жалобщиками» и позволит пресечь случаи злоупотребления отдельными лицами правом на обжалование закупок.

Утверждены новые форматы счета‑фактуры и универсального передаточного документа в электронной форме

ФНС России опубликовала приказ от 19.12.2023 № ЕД 7 который утверждает новые электронные форматы:

- счета-фактуры;
- универсального передаточного документа, включающего счет-фактуру;
- универсального передаточного документа.

Ранее действовавший приказ от 19.12.2018 № ММВ‑7‑15/820@ признан утратившим силу. Однако, установленные им форматы указанных документов будут действовать вместе с новыми до 01.04.2025.

Приказ вступает в силу с 09.02.2024.

Можно ли определить квалификацию участника закупки с помощью тестового задания (Закон №223-ФЗ)

Заказчик объявил закупку на оказание услуг по комплексному обслуживанию,
технической поддержке, системному администрированию и модернизации, а также
актуализации проектной документации сайтов в сети «Интернет» и системы «Поиск»
в 2023 году. Одними из критериев оценки заявок участников были тестовые задания: представить дизайн-макет; разработать верстку и программную часть конструктора формы обратной связи.

В антимонопольный орган поступила жалоба участника закупки на неверное присвоение количества баллов за его заявку. Комиссия УФАС признала жалобу обоснованной, заказчика нарушившим п. 13 и 14 ч. 10 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

Заказчик обратился в суд.

Суды 3-х инстанций поддержали заказчика:
- следует исходить из того, что 4 участника подали заявки на участие в конкуре; за разъяснениями положений закупочной документации никто не обращался; жалоба не содержала в себе доводов об оспаривании содержания и порядка оценки критериев оценки;
- заказчики вправе сформировать систему закупок в зависимости от особенностей своей деятельности, установив дополнительные требования к участникам по выявлению лица, которое в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, удовлетворения потребности заказчиков, качества и надежности;
- наличие у участника квалификации, позволяющей выполнить связанное с предметом закупки тестовое задание, используется заказчиками повсеместно для выявления самых квалифицированных исполнителей. Тестовое задание связано с предметом договора и показывает возможность участника осуществлять техническую поддержку сайтов, уровень владения языком программирования и другими технологиями;
- заказчик действовал в соответствии с Законом № 223-ФЗ и проявил должную осмотрительность при выборе контрагента. Ограничение выбора выставления критериев оценки со стороны заказчика и навязывание других критериев оценки нарушает
требования пункта 20 Положения о закупках, а также противоречит целям и
принципам Закона № 223-ФЗ (статьи 1 и 3), то есть ограничивает заказчика в выборе
оптимальных критериев оценки для выбора благонадежных исполнителей.
- требования к участникам закупки могут рассматриваться как нарушающие законодательство, если антимонопольный орган докажет, что это условие включено в документацию специально для победы конкретного хозсубъекта, а формирование условий закупки не соответствует целям и потребностям проводимых процедур.

Документ: Постановление АС суда Московского округа от 12.12.2023 по делу № А40-34783/2023

Автор: Ольга Жвирбля.
06.02.2024