Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 117

26.12.2022

Дайджест по антимонопольной практике № 117

Ужесточение ответственности за использование алгоритмов на цифровых рынках, регулирование иностранного инвестирования стратегических компаний, меры ФТК США против антиконкурентных практик Mastercard.

Ужесточение ответственности за использование алгоритмов на цифровых рынках

ГД РФ в первом чтении приняла законопроект об уточнении ответственности за использование алгоритмов в картелях на цифровых рынках (ч. 2.1-2.3 ст. 19.15 КоАП РФ), среди изменений:

- Использование цифровых алгоритмов в картеле признается отягчающим обстоятельством при привлечении к административной ответственности.

ФАС России, как инициатор законопроекта, отмечает, что изменения связаны с ростом использования алгоритмов на цифровых ранках. Применение такого правового режима к нарушениям, по мнению регулятора, позволит сократить использование алгоритмов на цифровых рынках.

- За повторное неисполнение предписания регулятора вводится штраф в двойном размере.

Нововведение мотивировано тем, что действующая норма не сдерживает противоправное поведение нарушителей – высокий доход от монополистической деятельности покрывает максимальный штраф в размере 500 тыс. руб. за за неисполнение предписания ФАС России.

Регулирование иностранного инвестирования стратегических компаний

ГД РФ приняла законопроекты о регулировании деятельности иностранных инвесторов в отношении российских стратегических компаний.

Изменениями в ст. 6 Закона об иностранных инвестициях в РФ и ст.ст. 32-33 Закона о защите конкуренции предусматривается:

- конкретизация процедуры информирования председателя Правкомиссии о сделке иностранного инвестора в отношении российской компании для принятия решения о необходимости вынесения на рассмотрение Комиссии вопроса о ее согласовании;
- определение состава компаний, в отношении которых в обязательном порядке применяется процедура контроля за осуществлением иностранных инвестиций;
- определение критериев, которыми должны руководствоваться ведомства/организации при подготовке предложений председателю Комиссии;
- дополнение перечня информации, представляемой заявителем в ходатайстве о предварительном согласовании сделки;
- наделение ФАС России правом принимать решения о продлении срока рассмотрения ходатайства о предварительном согласовании сделки;
- наделение ФАС России правом принимать решения об отказе в удовлетворении ходатайства, если Правкомиссией принято решение об отказе в предварительном согласовании сделки.

Изменениями в Закон об иностранных инвестициях в стратегически значимые российские общества предусматривается:

- распространение закона на правоотношения в сфере получения лицензий на осуществление стратегического вида деятельности организацией, находящейся под контролем иностранного инвестора;
- порядок получения права на добычу водных биологических ресурсов;
- исключение необходимости предварительного согласования сделок, совершаемых иностранной компанией, находящейся под контролем граждан РФ, при условии предварительного представления информации о своих контролирующих лицах;
- установление необходимости согласования контроля над обществом-стратегом в связи с приобретением статуса иностранного инвестора физлицом, которое установило такой контроль в то время, когда оно являлось гражданином РФ, не имеющим иного гражданства, и налоговым резидентом РФ. Эти лица будут обязаны представлять в уполномоченный орган информацию о праве распоряжаться 5% и более акций (долей) общества-стратега;
- законопроектом предусмотрены иные положения, усиливающие контроль над иностранными инвестициями в стратегические компании.

ФТК США принимает меры против антиконкурентных практик Mastercard

ФТК США издала приказ, в соответствии с которым компания Mastercard должна будет начать предоставлять конкурирующим сетям информацию об учетных записях клиентов, необходимую им для обработки дебетовых платежей.

Подобная мера регулятора обусловлена необходимостью отмены антиконкурентной практики компании, направленной на создание конкурентам препятствий доступу на товарный рынок обработки дебетовых платежей в электронной торговле.

Дебетовые карты занимают значительное место в текущей платежной среде. Особенно быстро растет популярность дебетовых карт для покупок. Когда покупатель предъявляет свою карту для совершения покупки, сеть передает платежную информацию в банк, выпустивший карту, для подтверждения, а затем передает подтверждение/отказ в выполнении транзакции обратно продавцу, с которым расплачивается потребитель. Сети платежных карт конкурируют за банки, выпускающих карты, и за бизнес продавцов, принимающих платежи по картам.

По данным ФТК США компания Mastercard отказывалась предоставлять услуги конвертации конкурирующим сетям для удаленных дебетовых транзакций электронного кошелька, тем самым, делая невозможным направление транзакций в сеть, отличную от Mastercard.

Вместе с тем, в соответствии с приказом ФТК США теперь, когда конкурирующая сеть получает токен для обработки платежа по дебетовой карте, Mastercard обязана предоставить ей номер личного счета клиента, соответствующий токену. Приказ также запрещает Mastercard предпринимать какие-либо действия, направленные на создание препятствий конкурентам, осуществляющим аналогичные действия по конвертации для обработки дебетовых платежей.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
26.12.2022