Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 165

22.01.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 165

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение, предписание и штраф ФАС России в отношении ПАО «Северсталь». Сделка слияния: Synopsys планирует приобрести активы поставщика инженерного программного обеспечения Ansys-source за $35 миллиардов.

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение, предписание и штраф ФАС России в отношении ПАО «Северсталь»

Арбитражный суд города Москвы 18 января признал законным решение, предписание и штраф в размере 8,7 миллиардов рублей ФАС России в отношении компании ПАО «Северсталь» по делу «металлургов».

Так, в феврале 2022 года ФАС России признала ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «НЛМК» и ПАО «Северсталь» нарушившими антимонопольное законодательство на рынке металлопроката в установлении и поддержании монопольно высокой цены, подпадающей под запрет, предусмотренный статьей 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее службой было установлено, что с января 2021 года компании, занимающие доминирующее положение на рынке, установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке.

Отметим, что изделия из горячекатаной стали широко применяют в самых разных отраслях промышленности: машиностроении, турбиностроении, судостроении, авиастроении, производстве металлоконструкций и котлов.

В обосновании своего решения антимонопольным ведомством было установлено, что рост цен на горячекатаный прокат с 2021 года происходил более быстрыми темпами, чем рост себестоимости. Кроме того, было установлено, что объем продаж на внутреннем рынке не увеличился, при этом прибыль выросла в три раза относительно показателей прошлых лет.

В свою очередь, «Металлурги», возражая доводам ФАС России, указывали, что изменения цен на рынке было обусловлено рыночными факторами, которые также предполагали рост стоимости сырья на фоне санкций, а также низкий спрос на фоне короновирусной инфекции.

ПАО «Северсталь» утверждало, что в действиях компаниях отсутствует коллективное доминирование, в свою очередь Арбитражный суд города Москвы поддержал выводы ФАС России в рамках решения и предписания ведомства, направленное на обеспечение конкуренции, а также в части административного производства в полном объеме в размере 8 725 448 647,5 рублей.

Сделка слияния: Synopsys планирует приобрести активы поставщика инженерного программного обеспечения Ansys-source за $35 миллиардов

В головном офисе производителя программного обеспечения для проектирования микросхем Synopsys сообщили, что в 2025 планируется сделка по приобретению компании Ansys, которая производит программное обеспечение, используемое для создания продуктов в самых разных областях, от самолетов до теннисных ракеток за 35 миллиардов долларов.

Сделка станет крупнейшим приобретением в технологическом секторе. В случае успешного завершения сделки она станет самой крупной на IT-рынке после покупки Broadcom - лидера рынка систем виртуализации Vmware.

«Желание купить Ansys было вызвано необходимостью двигаться еще быстрее, чтобы поставлять программное обеспечение, которое может имитировать электрические и физические взаимодействия нескольких компонентов в системах», – сказал исполнительный директор Synopsys Сассин Гази.

В действительности, данная сделка демонстрирует, что технологический сектор активно меняется за счет востребованности искусственного интеллекта и продвижения цифровых платформ.

После объявления такой новости акции Synopsys прибавили в цене 3,2% на предварительных торгах в минувший вторник, в свою очередь акции Ansys потеряли 4%.

Предположительно, сделка может быть завершена в первой половине 2025 года при условии одобрения акционерами Ansys и регулирующими органами, а также выполнения договорных требований к закрытию сделки. Если сделка будет отменена при определенных обстоятельствах, включая антимонопольные препятствия, Synopsys придется выплатить Ansys комиссию за расторжение в размере 1,5 миллиардов долларов.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
22.01.2024