Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 133

04.05.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 133

N.B. C 12.05.2023 по 01.06.2023 на Госуслугах будет открыта форма для подтверждения IT-бизнесом государственной аккредитации, поскольку они обязаны ежегодно ее подтверждать. В форме необходимо указать информацию о доле доходов от деятельности в IT-сфере, ссылку на официальный сайт, а также наименование/номер продукта в реестре и доход от его реализации – только для правообладателей ПО. Минцифры также напоминает об иных обязательных шагах и возможных исключениях.

В этом дайджесте рассмотрим изменения в порядок выплат соавторам служебных объектов интеллектуальной собственности и в налоговые послабления для бизнеса, а также расскажем о новых формах электронных документов от ФНС России и итогах конференции, организованной Роспатентом.

Служебное РИД: как рассчитывать вознаграждение соавторам?

Минобрнауки вынесло на обсуждение поправки отношении распределения вознаграждения в случае соавторства. Изменения вносятся в Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения/полезные модели/пром.образцы, утвержденные Правительством РФ.

Согласно действующим нормам при получении работодателем патента на служебный РИД и при отсутствии между работником и работодателем договора о размере вознаграждения/условиях/порядке его выплаты выплата такого вознаграждения происходит на основании Правил.

На данный момент предлагается скорректировать соответствующий пункт 3 Правил:
- каждому из соавторов предусматривается вознаграждение с учетом личного вклада каждого из соавторов в полученный результат;
- размер творческого вклада работников определяется соглашением между ними, а если оно отсутствует, то творческий вклад всех работников считается равным;
- если такие работники-соавторы заключили необходимое соглашение, то любой из них в письменной форме уведомляет работодателя о согласованном распределении творческого вклада в течение 5 дней со дня заключения соглашения с представлением работодателю его копии.

Документ направлен на реализацию недавних предписаний КС РФ, которые ранее мы анализировали. В частности, КС РФ указал, что действующее регулирование допускает не принимать во внимание личный вклад одного из соавторов служебного РИД при определении размера вознаграждения согласно Правилам – такая ситуация приводит к нарушению принципов и баланса прав/свобод в тех случаях, когда степень участия соавтора в творческом труде свидетельствует о непропорциональности причитающегося ему вознаграждения (например, при очевидно минимальном участии в создании служебного РИД соавтор с наибольшей зарплатой получает вознаграждение в размере, существенно превышающем вознаграждение, рассчитанное для иных соавторов по их заработку).

Налоговые меры поддержки

Приняты и опубликованы изменения в ст. 284 НК РФ, которая содержит перечень видов РИД, прибыль от предоставления по лицензионному договору прав использования которых облагается по сниженной налоговой ставке по налогу, зачисляемому в бюджет субъекта РФ (размер ставки и дополнительные условия ее применения устанавливаются законом субъекта РФ).

Ранее мы подробно разбирали данные поправки еще на стадии общественного обсуждения. Окончательная его редакция не претерпела существенных изменений.

Среди наиболее важных положений:
- льгота действует только для налогоплательщиков - российских организаций, обладающих правами на РИД;
- среди закрытого перечня РИД, подпадающих под льготный режим:
А) изобретения/полезные модели/пром.образцы, удостоверенные российскими/международными патентами;
Б) селекционные достижения с патентами Минсельхоза РФ;
В) программы для ЭВМ/базы данных/топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в Роспатенте.

ФНС: новые электронные документы 

ФНС официально сообщила, что в 2023 году планируется разработка следующих форматов документов, важных для электронного документооборота:
- акт приема-передачи запасов (основных средств);
- накладная по учету движения запасов;
- акт рекламации (претензии);
- спецификация.
Данные форматы будут отдельно утверждены ведомственными актами ФНС России.

Документы, сформированные по утвержденным форматам, возможно будет представить в электронном виде в налоговые органы в рамках осуществления ведомством контрольных мероприятий. 
Более того, использование подобных документов даст возможность бизнесу автоматизировать внутренние процессы работы с документами и ускорит взаимодействие с контрагентами, а дальнейшая доработка информационных систем снизит их финансовые расходы с учетом возрастающих затрат на бумажные документы. 

Конференция Роспатента по интеллектуальной собственности

Завершилась V Международная конференция «Интеллектуальная собственность в системе инновационно ориентированной экономики», на которой выступали представители Минэкономразвития, СФ ФС, Роспатента, ЕАПВ, главы субъектов РФ, а также эксперты отрасли.

Мероприятие было организовано Роспатентом при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.

Проблемы отрасли:
- многие предприниматели не вводят запатентованные изобретения в оборот;
- высока публикационная активность научных исследований, а не патентная: научные достижения в исследованиях ставятся выше создания конкретных продуктов и внедрения их в жизнь;
- низкая конкуренция на российском рынке, слабое развитие культуры патентования интеллектуальной собственности (ИС) и непонимание предпринимателями значения патентования.

Планы на будущее:
- формирование системы доступного финансирования — кредитования под залог ИС: Минфин, Минэкономразвития, ЦБ РФ и Правительство г. Москвы для МСП формирует модель кредитования под залог ИС, где основной вес имеют интеллектуальные права – бизнес сможет получить финансирование до 50 млн. руб., но пока по ставке в 12 % (после субсидирования Правительством г. Москвы ставка уменьшиться до 3−5%), а в дальнейшем предполагается внедрить такой формат на всей территории РФ; также разрабатываются методические рекомендации по оценке стоимости ИС;
- повышение внедрения разработок ВУЗов в промышленность – необходимость подключения существующих центров трансфера технологий (ЦТТ), создание новых ЦТТ и формирование в них соответствующих компетенций;
- разработка системы оценки ценности изобретения;
- создание «биржи технологий», где были бы размещены патенты и документация к ним, что облегчит работу банков, поскольку они будут понимать, куда можно направлять дефолтные активы и смогут получать за это деньги;
- коммерциализация промышленностью университетских разработок;
- сотрудничество с авторами изобретений на выгодных для них условиях и внедрение системы мотивации для авторов в части создания перспективных технических решений – закрепление в политике по коммерциализации для ВУЗов минимального размера отчислений от суммы лицензионных платежей при коммерциализации ИС;
- продвижение российской продукции на внешних рынках при наделении ее правовой охраной с разработкой стимулирующих для бизнеса мер поддержки.

В рамках мероприятия было подписано соглашение между Роспатентом и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ), в силу которого ведомства будут совместно продвигать российский бренды, в т.ч. региональные, зарегистрированные в Роспатенте, на международных конгрессно-выставочных и зарубежных торговых площадках в РФ и за границей, а также оказывать взаимную консультационную, информационную и экспертную поддержку по актуальным вопросам продвижения и развития программы «Сделано в России».

Ключевая задача государства - превращение ИС в экономический актив, что будет содействовать росту креативной экономики, технологического сектора и стартапов.

Автор: Дарья Лазарева.
04.05.2023