Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 157

07.11.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 157

Мобильные операторы отменяют плату за раздачу интернет-трафика. Amazon заработал $1 млрд. с помощью секретных алгоритмов.

Мобильные операторы отменяют плату за раздачу интернет-трафика.

Мобильные операторы «Мегафон», «Билайн» и «Tele2» отменили плату за раздачу интернет-трафика, сообщила Федеральная антимонопольная служба.

Напомним, что в сентябре 2023 года ведомством были выданы «большой четвёрке операторов сотовой связи» предупреждения об отмене платы за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. В результате трое из четырех операторов сообщили о готовности исполнения предписания службы.

Уже с 23 октября 2023 года Мегафон отменил плату за раздачу интернет-трафика на всех тарифных планах. В свою очередь, мобильные операторы Билайн и Теле2, в связи с необходимостью завершения технических процессов по перенастройке тарифных планов, представили в ФАС России информацию о сроках исполнения предупреждений.

Предполагается, что Теле2 с 22 ноября 2023 года отменит плату для новых подключений абонентов, а уже с 19 декабря 2023 года плата будет отменена для всех действующих абонентов.

Также и Билайн до 1 декабря 2023 года отменит плату на всех тарифных планах с лимитными пакетами Интернета. В отношении тарифных планов с безлимитным интернетом компания проводит оценку сроков на техническую реализацию возможности прекращения взимания платы за раздачу интернет-трафика.

В ФАС также отметили, что МТС заявил об отсутствии в действиях компании по взиманию платы за раздачу интернет-трафика ущемления интересов абонентов.

Amazon заработал $1 млрд. с помощью секретных алгоритмов.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) обвинила Amazon (крупнейшего онлайн-ритейлера в мире) в использовании секретных алгоритмов. По данным иска FTC, данные алгоритмы могли принести компании более $1 млрд.

Речь идет об алгоритме, который внутри компании называли «Проект Несси» (Nessie). По информации комиссии, с 2015 года Nessie определял товары, на которые другие интернет-ритейлеры могут поднять цены в случае аналогичных действий со стороны Amazon. После этого Nessie поднимал цены на Amazon и отслеживал поведение игроков рынка: если у конкурентов товары также дорожали, то цены на Amazon оставались повышенными, если нет — Nessie возвращал цену на начальный уровень. Этот «нечестный метод конкуренции» заставляет другие интернет-магазины поднимать цены и фактически легализует рост цен на самом маркетплейсе, утверждает комиссия в иске.

В опровержение иска, представитель Amazon указал, что Nessie использовался для отслеживания цен лишь в случаях, когда они оставались слишком низкими по сравнению с другими игроками рынка.

Напомним, что Федеральная торговая комиссия обвинила Amazon в монополизации рынка и подала в суд в конце сентября. Новые обвинения — часть иска, подробности которого ранее не были известны.

«Amazon использует свою монопольную власть для обогащения, одновременно поднимая цены и ухудшая качество обслуживания десятков миллионов американских семей, покупающих товары на этой платформе. Иск направлен на то, чтобы вернуть обещания свободной и честной конкуренции», — сообщает председатель FTC Лина Хан.

Авторы:Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
07.11.2023