Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 144

28.06.2023

Дайджест по договорным отношениям № 144

В новом дайджесте расскажем об актуальных делах на рассмотрении Верховного Суда

Агрегаторы такси обязаны проверять разрешения на перевозку. Дело «Сити Мобил».

Фабула дела: министерство транспорта обратилось в суд с требованием запретить «Сити Мобил» оказывать услуги на территории Краснодарского края, поскольку госорганом установлены факты оказания службой заказа такси услуг без разрешения на перевозку пассажиров и багажа, что представляет опасность для жизни, здоровья и имущества неограниченного круга лиц.

Суды трех инстанций в удовлетворении требований отказали, указав, что формально «Сити Мобил» не является таксомоторной компанией или фрахтовщиком, само не оказывает услуги по перевозке легковым такси. Деятельность общества сводится к оперированию информационной площадкой (маркетплейсом), за которую оно получает вознаграждение.

Верховный Суд не согласился, «Сити Мобил» фактически осуществляет функции службы заказа легкового такси (диспетчерской службы) для обратившихся потребителей, последние вступают в правовые отношения именно с обществом и воспринимают его как организатора перевозки. Без контроля передавая заказы любым лицам, выступающим в качестве перевозчиков, «Сити Мобил» участвует в общественно опасной деятельности. Суд признал такую деятельность незаконной.

Поручитель, исполнивший обязательство, не может находиться в худшем положении, чем первоначальный кредитор

Фабула дела: «Сбербанк» предоставил обществу кредит под 0% годовых. За неисполнение обязательств стороны предусмотрели неустойку в размере 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Поручителем общества выступил «ВЭБ. РФ».

Общество не выплатило кредит, поручитель исполнил обязательства перед банком за него и, в свою очередь, взыскал в суде сумму задолженности с должника. При этом суды трех инстанций отказали поручителю во взыскании с должника неустойки, посчитав, что истец не указал правовую природу взыскиваемой суммы.

В кассационной жалобе «ВЭБ. РФ» отметил, что к нему как к новому кредитору перешли все права требования к должнику, в том числе требование об уплате неустойки, которой было обеспечено исполнение обязательства перед «Сбербанком».
Верховный Суд принял жалобу к рассмотрению, исправлять ошибки нижестоящих судов будет Экономколлегия.

В условиях санкций берем курс на российскую подсудность. Советск VS Пагегяй.

Фабула дела: администрация Советского городского округа обратилась в суд с иском к администрации муниципалитета Пагегяй (Литва) о взыскании задолженности в сумме 16 045 евро по партнерскому соглашению в рамках программы приграничного сотрудничества Литва-Россия на 2014-2020 годы «Электронная демократия…».

Суды трех инстанций иск вернули, посчитав, что спор подсуден иностранному суду в Литве.

В жалобе в Верховный Суд российская администрация указала, что в партнерском соглашении нет арбитражной оговорки, а с учетом того, что российским гражданам въезд на территорию Литвы запрещен, следовательно, ограничен доступ к правосудию на территории иностранного государства, спор необходимо разрешать на российской стороне.

Вероятно, Верховный Суд пересмотрит дело в пользу кассатора.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
28.06.2023