Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 138

29.06.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 138

На этой неделе расскажем о вступивших в силу изменениях в ГК РФ, о планируемом регулировании «дипфейков», а также о позициях СИП в отношении требований к уведомлению о создании служебного РИД и правил корректировки товарного знака.

Нововведения: залог исключительных прав и товарные знаки граждан

С сегодняшнего дня вступает в силу ряд поправок в ГК РФ, законопроект о которых мы анализировали ранее:

- Граждане, не являющиеся ИП, смогут на свое имя регистрировать товарные знаки.

Поправки обеспечат равенство участников гражданского оборота, расширив круг правообладателей товарных знаков, и будут способствовать их использованию в деятельности граждан, в т.ч. самозанятых. Это позволит гражданам использовать обозначения в качестве актива и развивать личные бренды.

- В обязательном порядке нужно регистрироваться залог исключительных прав на зарегистрированные в Роспатенте программы для ЭВМ/базы данных.

С учетом развития кредитования под залог интеллектуальной собственности (ИС), включая компьютерные программы и базы данных, поправки позволят обеспечить дополнительные гарантии для банков и иных кредиторов, которые смогут проверять выдачу займа на объект ИС со стороны других кредиторов. Изложенное, в свою очередь, будет стимулировать кредитование.

Как уведомлять о создании служебного РИД?

АО обратилось в суд к бывшему сотруднику о признании недействительным патента в части указания в нем в качестве патентообладателя данного работника и просило указать именно истца правообладателем.
Среди доводов истца:
- заявление о рационализаторском предложении направлено сотрудником исключительно с целью получения премии и не подтверждает факт уведомления АО о получении РИД, в отношении которого возможна правовая охрана;
- отсутствие сведений об охраноспособности технического решения, охарактеризованного в рационализаторском предложении, не дало АО оснований расценивать его в качестве уведомления о создании сотрудником изобретения.

СИП, включая Президиум, не поддержал истца:
- в силу ГК РФ работник должен уведомить о создании РИД, в отношении которого возможна охрана, если в соглашении с работодателем не указано иное;
- право на получение патента возвращается работнику, если после вышеуказанного извещения работодатель за 4 месяца не совершит определенные действия: по подаче заявки на выдачу патента/по передаче права на получение патента иному лицу/по сообщению работнику необходимости сохранения информации о РИД в тайне – ничего из этого АО в рамках дела не было сделано;
- нормы не предполагают требований к форме данного уведомления, достаточным является извещение о созданном техническом решении, раскрывающее его признаки и позволяющие его идентифицировать;
- направленное по делу работником руководителю АО рационализаторское предложение соответствовало подобному уведомлению, в т.ч. содержало признаки, позволяющие идентифицировать созданное решение; при этом АО, как профессиональный участник, после получения извещения могло в установленный срок самостоятельно/с привлечением поверенных выяснить вопрос о допустимой патентоспособности решения, известного из рационализаторского предложения, и обратиться в Роспатент с заявкой на выдачу патента, но этим правом не воспользовалось.
- следовательно, не требуется отдельного указания на охраноспособность созданного решения и достаточно того, чтобы извещение раскрывало признаки изобретения, позволяло его идентифицировать – с учетом изложенного неправомерен довод АО о том, что уведомление должно быть выполнено в строго определенной форме и указывать на охраноспособность объекта.

СИП об условиях изменения зарегистрированного товарного знака?

ИП захотел изменить свой товарный знак (ТЗ), скорректировав охраняемый словесный элемент. Роспатент отказал лишь по одному основанию: корректировка приведет к графическому изменению охраняемого обозначения, в связи с чем изменится восприятие ТЗ в целом.

СИП, в т.ч. Президиум, признал незаконным отказ патентного ведомства:
- из простого сравнения изображений старого и скорректированного ТЗ очевидно отсутствие существенных графических отличий: изменение одной буквы в слове не предполагает корректировок в общую концепцию первоначального графического решения (выполнение ТЗ большими черными буквами русского алфавита) и в композиционное решение (исполнение ТЗ в одну строку), не влияет на восприятие графики в целом;
- изменение обозначения является существенным, если оно значительно изменяет восприятие знака в целом или его основных элементов; подобные изменения указаны в Правилах № 482 (например, включение/исключение доминирующего словесного/изобразительного элемента; фонетическое/смысловое изменение основного словесного элемента и т.д.), но их перечень не исчерпывающий;
- в свою очередь, чтобы признать иную корректировку, не указанную в Правилах, существенной, необходима достаточная аргументация, которая в данном деле вообще отсутствует;
- важно учитывать следующее: заявленная ИП корректировка ТЗ являлась не первой, в него ранее уже вносили изменения – в этом случае существо вносимых изменений проверяют не по сравнению с предшествующей редакцией ТЗ, а по сравнению с обозначением, изначально заявленным на регистрацию; иной подход позволяет многократными, последовательными, каждый раз не существенными по сравнению с предыдущей редакцией изменениями полностью видоизменить изначально заявленное обозначение, что не соотносится с сутью единства существующего ТЗ и его неменяющегося восприятия потребителями.

Регулирование «дипфейков»

На данный момент в рамках Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Роскомнадзором и экспертным сообществом разрабатывается законопроект в части регулирования «дипфейков» – контента с реалистичной подменой фото/видео/аудиоматериалов. Изменения в законодательство планируется внести в Госдуму к осенней сессии.

Ключевая задача документа – нормативное определения понятия «дипфейк» и введение регуляторных механизмов: как отслеживать, кто ответственен и т.д., поскольку обратиться в суд на нейросеть невозможно.

Изменения направлены на борьбу с мошенничеством, когда с помощью нейросетей заменяются фото/видео/аудиоматериалы, которые сложно отличить от достоверного изображения. Данная технология пока уступает традиционным способам обмана, т.к. является слишком трудозатратной и дорогостоящей для использования в мошеннических целях. Однако опасения разработчиков поправок в том, что в ближайшее время создание «дипфейков» в недобросовестных целях кратно увеличиться – технологии попадут в свободный доступ, что приведет к ее более широкому распространению.
При этом сейчас уже проводятся исследования по противостоянию данной технологии – с помощью ИИ обучаются модели, способные определить подобные подделки.

Автор: Дарья Лазарева.
29.06.2023