Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 132

05.04.2023

Дайджест по договорным отношениям № 132

На этой неделе мы расскажем Вам, какие дела пересмотрит Верховный Суд

Если лизингополучателю не передан предмет лизинга, аванс ему нужно вернуть

Фабула дела: стороны заключили договор лизинга, лизингополучатель заплатил аванс. Лизингодатель заключил договор купли-продажи, внес первый платеж за предмет лизинга. Между тем, продавец предмет лизинга не передал, и лизингополучатель потребовал от лизингодателя в суде расторгнуть договор лизинга и вернуть аванс.

Суды трех инстанций удовлетворили требование о расторжении договора, однако, в возвращении аванса отказали, сославшись на то, что сумма аванса соответствует сумме расходов лизингодателя, которые лизингополучатель обязан ему компенсировать. При этом обстоятельства, по которым предмет лизинга не был передан продавцом, от лизингодателя не зависели.

В кассационной жалобе истец указал, что ответчиком никаких действий по истребованию у продавца имущества или по возврату денежных средств не предпринималось. А всеми документами, включая договор лизинга и договор купли-продажи, стороны обменивались в электронном виде, и ни один из документов ими так и не был подписан.

Дело пересмотрено в Верховном Суде 4 апреля, судебные акты по делу отменены.

Суд не рассмотрел поданный по Арбитру отзыв, кто виноват?

Фабула дела: субподрядчик обратился с иском к подрядчику о взыскании задолженности и неустойки за выполненные по договору работы.

Судом дело было рассмотрено в 1 заседание, из предварительного суд перешел в основное и рассмотрел дело по существу, полностью удовлетворив исковые требования. Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение без изменений.

При этом судом в решении было отклонено возражение ответчика на рассмотрение дела в отсутствие его представителя, явку которого он не смог обеспечить в указанную дату. Кроме того, апелляционный суд отказал ответчику в приобщении отзыва на иск, в связи с непредставлением документов в суд первой инстанции.

05.04.2023