Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 173

07.03.2024

Дайджест по договорным отношениям № 173

Спорное мартовское определение Верховного Суда о применении исковой давности к иску о признании

Фабула дела: в рамках дела о несостоятельности должника финансовый управляющий оспорил договор купли-продажи квартиры должника жене своего брата в 2001 году. Суды признали сделку недействительной, восстановили права должника на квартиру и обязали возвратить недвижимость в конкурсную массу.

Определением зампреда ВС дело было пересмотрено, Верховным Судом в удовлетворении заявления финансового управляющего было отказано по причине истечения срока исковой давности к 2013 году, и неприменения новых правил п. 1 ст. 181 ГК РФ. Суд решил, что определение начала течения срока исковой давности с момента осведомленности финансового управляющего о совершенной должником сделке было ошибочным.

По мнению юристов, Экономколлегия ошиблась, имущество было оформлено на номинала, фактически квартиру контролировал должник, реального исполнения сделки не было, заявление на самом деле было о признании за должником права собственности, исковая давность по которому не должна была применяться по смыслу Постановления Пленума ВС № 25.

Как подтвердить факт поставки, если контрагент не подписывает УПД и не оплачивает счета?

Фабула дела: Институт философии РАН обратился в суд с иском к агентству о взыскании задолженности и процентов по договорам поставки, ссылаясь на то, что истец предоставил ответчику печатные издания на продажу, выплатил соответствующее вознаграждение, а ответчик, реализовавший периодические издания конечным покупателям, не выплатил истцу их стоимость.

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении исковых требований отказали по двум причинам: 1) часть товаров передавалась истцом без оформления заказов, 2) ни один из представленных со стороны истца документов (счета, УПД) не подписаны ответчиком. К электронной переписке суды отнеслись критично, поскольку сторонами не согласован обмен по e-mail юридически значимыми сообщениями.

Суд кассационной инстанции не согласился, факт поставки (передачи) товара могут подтверждать и другие документы. Истец, например, представил в материалы дела товарные накладные, книгу продаж, налоговые декларации, счет-фактуры и даже отчеты ответчика об исполнении поручений по договорам. Суд указал, что фактическую поставку может подтверждать и поставка силами почтовых организаций. Дело направлено на новое рассмотрение.

Можно ли взыскать расходы на командировки специалистов по устранению эксплуатационных недостатков?

Фабула дела: ПАО Камаз обратилось в суд с иском к Минобороны о взыскании убытков по госконтракту, мотивируя требования тем, что понесло расходы на выезд специалистов для ремонта поставленной госзаказчику автомобильной техники, которая вышла из строя в связи с ее ненадлежащей эксплуатацией.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций указали, что расходы по командированию специалистов убытками не являются, понесены в период действия гарантийных обязательства, что истец обязан нести расходы вне зависимости от причины неисправности согласно ГОСТ РВ 0015-703-2019.

Суд округа отметил, что на самом деле ни договор, ни ГОСТ не содержат положений о том, что поставщик должен нести расходы, связанные с эксплуатационными дефектами товара. Технологическое устранение неисправностей не тождественно компенсации расходов за такое устранение. Поэтому при новом рассмотрении судам необходимо руководствоваться положениями гражданского законодательства, установить состав и размер убытков и иные существенные обстоятельства.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
07.03.2024