Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 141

14.07.2023

Дайджест по судебной практике № 141

В новом выпуске рассмотрим изменения в КоАП РФ, кейс о передаче спора с иностранным ответчиком на рассмотрение в российский суд и позицию КС РФ о случаях недопустимости прекращения уголовных дел частного обвинения.

Реформирование КоАП РФ

Минюст разработал законопроект, которым вносятся изменения в КоАП РФ в части исключения случаев двойного привлечения к ответственности и введения нового института рассмотрения дел по новым/вновь открывшимся обстоятельствам.

Среди поправок:

- общее правило о порядке применения общей и специальной норм об ответственности – если административная ответственность за совершение правонарушения предусмотрена общей и специальной нормами, то она наступает только по специальной норме;
- новая глава, которая закрепляет порядок пересмотра дел по новым/вновь открывшимся обстоятельствам. Вновь открывшимися обстоятельствами признают заведомую ложность показаний потерпевшего/свидетеля, заключения эксперта, фальсификацию доказательств, а к новым обстоятельствам – принятие КС РФ постановления, которым он признает НПА неконституционным. В новой главе также регулируются следующие вопросы: порядок подачи и содержание заявления о пересмотре постановления, основания для оставления заявления без движения/возвращения, результаты рассмотрения.

Поводом для разработки поправок стала позиция КС РФ по делу, в котором автомобилиста привлекли к ответственности сначала по ст. 12.18, а позже по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. КС РФ указал на недопустимость применения двойного наказания, поставив специальную норму ст. 12.24 КоАП РФ в приоритет к общей и обязал законодателя внести корректировки в КоАП РФ.

Проблема двойной ответственности по КоАП РФ характерна для различных составов по КоАП РФ. Законодательные изменения позволят привлекать к ответственности, не допуская назначения наказания дважды за одно и тоже нарушение.

Санкционные ограничения: когда суд РФ будет рассматривать спор?

Между муниципалитетами РФ и Литвы было заключено партнерское соглашение, из-за неисполнения которого российская сторона обратилась с иском в арбитражный суд РФ.

Суд иск возвратил, т.к. посчитал, что спор не относится к компетенции российского суда – ответчик находится на территории Литвы; в партнерском соглашении установлено применение к отношениям сторон законодательство Литвы.

Апелляция и кассация согласились.

ВС РФ отправил дело на пересмотр:

- в ст. 248.1 АПК РФ установлена исключительная компетенция судов РФ по спорам с участием «подсанкционных» граждан и юрлиц РФ, которые вправе обратиться в суд РФ по месту своего нахождения, но при условии, что спор не рассматривается в иностранном суде/арбитраже;
- в данном деле муниципалитет РФ ссылался на введение ограничительных мер Литвы для въезда на ее территорию граждан РФ - такие меры ограничивают доступ к правосудию российской стороны, т.к. нарушают его права на личное участие в с/з; при этом въезд в РФ гражданам Литвы не запрещался, право на судебную защиту не ограничивалось, что подтверждает возможность рассмотрения спора именно в РФ;
- суд первой инстанции сослался на следующее: муниципалитет РФ не представил соглашение сторон об определении компетенции судов РФ в отношении спора; партнерское соглашение подписано в Литве и регулируется законодательством этой страны; в соглашении стороны не определили страну, суд которой компетентен рассматривать споры, а также отсутствует исполнимое соглашение о выборе судов РФ или Литвы, иных судебных органов;
- между тем нужно учитывать общеизвестный факт, не требующий доказывания – введение в отношении РФ санкций со стороны ряда иностранных государств, в т.ч. членов ЕС (Литва) – изложенное напрямую препятствует в доступе к правосудию резидентов РФ, поэтому спор подлежал отнесению к юрисдикции суда РФ; а то обстоятельство, что партнерское соглашение регулируется законодательством Литвы не свидетельствует о неподсудности спора суду РФ;
- спор в любом случае может быть рассмотрен в суде РФ, если есть его тесная связь с РФ (вне зависимости от того, отнесено ли рассмотрение дела к исключительной подсудности), а подтверждением наличия такой тесной связи могут служить следующие доказательства: РФ является местом, где должна быть исполнена значительная часть обязательств, предмет спора наиболее тесно связан с РФ – в данном деле основные доказательства находятся в РФ, фактическое место исполнения партнерского соглашения – Калининградская область (РФ).

КС РФ: нельзя прекращать дело частного обвинения из-за ранее полученного из полиции отказа в возбуждении

Полиция неоднократно отказывала Гражданке в возбуждении уголовного дела обвинения (по причине отсутствия события/состава преступления). Тогда она обратилась в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела, но судья прекратил дело на основании ч. 4 ст. 24 и п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (наличие необжалованного и неотмененного постановления по тому же обвинению).
Вышестоящие суды поддержали.

ВС РФ указал, что пересмотру и возобновлению уголовного преследования препятствует истечение срока давности.

Гражданка обратилась с жалобой в КС РФ– ч. 4 ст. 24 и п. 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ лишают частного обвинителя возможности получения реальной судебной защиты путем восстановления нарушенных прав. Постановление должностного лица об отказе в возбуждении уголовного дела блокирует возможность производства по делам частного обвинения, и частный обвинитель не может обратиться в суд.

Позиция КС РФ:

- возможность суда принимать решение о прекращении дела частного обвинения в связи с наличием ранее вынесенного и неотмененного постановления об отказе в возбуждении дела уже ставился перед КС РФ, тогда было отмечено следующее:
1) для случаев частного обвинения – должностное лицо органа предварительного расследования не может решать вопрос об отсутствии в содеянном состава преступления, и, соответственно, вопрос об отказе в возбуждении дела по данному основанию;
2)  на этой стадии разрешается лишь вопрос о наличии признаков преступления, а потому такое постановление об отказе в возбуждении является вынесенным за пределами компетенции, не имеет силы с момента вынесения и подлежит обязательной отмене.
- в практике нет единообразного подхода к применению оспариваемых норм: в одних случаях суды руководствуются вышеприведенной позицией КС РФ, в других, в т.ч. и в данном деле, суды полагают, что в нормах нет специальных оговорок об их применении и прекращают дела частного обвинения;
- по делам частного обвинения законодатель наделил потерпевшего правом самостоятельно осуществлять уголовное преследование, обращаясь за защитой прав напрямую в суд и доказывать факт совершения преступления – в этом случае, если заявление соответствует требованиям УПК РФ, судья обязан принять его к производству; таким образом, гражданин вправе самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав, а обязанность мирового судьи рассмотреть его заявление не может зависеть от принятия сотрудниками органов предварительного расследования решения об отказе в возбуждении дела частного обвинения по тому же обвинению ввиду отсутствия в деянии признаков преступления; иное приводило бы к нарушению прав потерпевших на доступ к правосудию, избыточно обременяло бы их необходимостью устранения препятствий для обращения в суд через оспаривание неправомерного отказа органа в возбуждении дела.

КС РФ признал спорные нормы соответствующими Конституции РФ, а их актуальное истолкование – общеобязательным.

Автор: Дарья Лазарева, Александра Шрамко.
14.07.2023