Аналитика и новости

Дайджест по корпоративному праву № 48

27.06.2023

Дайджест по корпоративному праву № 48

Сегодня рассмотрим законопроекты о введении типовых уставов для некоммерческих организаций и реформировании системы избрания членов совета директоров, а также кейс ВС РФ о приобретении корпоративных прав наследниками в ООО.

Типовые уставы для НКО

Минюст разработал законопроект, которым предлагается утвердить типовые уставы для некоммерческих организаций (НКО).

Типовые уставы предусмотрены для организационно-правовых форм НКО, на которые распространяется специальный порядок государственной регистрации:

- местные и региональные общественные организации, движения;
- ассоциации (союзы);
- общины коренных малочисленных народов;
- общественно полезные фонды;
- частные учреждения;
- автономные некоммерческие организации.

Выбранные организационно-правовые формы НКО являются самыми распространенными и востребованными. Данная инициатива упростит и ускорит процесс регистрации юридических лиц.

Изменение системы формирования совета директоров

Минэкономразития подготовлензаконопроект о реформировании системы избрания членов совета директоров.

Нововведения направлены на установление гибкого регулирования формирования состава совета директоров общества, т.к. в действующем законодательстве отсутствуют основания для признания членов совета директоров общества выбывшими и механизмы их своевременной замены. Изменения позволят оперативно заменить выбывших членов совета, что на настоящий момент невозможно сделать.

Так уставом общества может быть предусмотрено, что на общем собрании дополнительно избираются лица, претендующие на участие в совете директоров. Такие лица включаются в резервный список совета директоров общества на срок до следующего годового общего собрания в пределах количественного состава совета директоров общества.

Избранными в резервный список совета директоров общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов после формирования совета директоров общества, если иной способ избрания не предусмотрен уставом общества.

Законопроектом также формулируются основания для выбытия члена совета директоров (смерть, ограничение/лишение дееспособности, невозможность осуществления полномочий по решению суда, решение общего собрания о досрочном прекращении полномочий и инициатива самого члена).

Отмечается, что проблема формирования органов управления возникла из-за массового ухода иностранных лиц из состава советов директоров, в этой связи властям пришлось принять ряд временных правил в целях обеспечения нормального функционирования организаций.

ВС РФ о приобретении корпоративных прав наследниками в ООО

После смерти единственного участника ООО участником общества по завещанию стал его сын. Через некоторое время пережившая супруга участника обратилась в ООО с заявлением о вступлении в общество.

ООО отказало, и тогда она подала в регистрирующий орган заявление о внесении сведений о ней как об участнице общества в ЕГРЮЛ. Соответствующие сведения были внесены в ЕГРЮЛ.

ООО обратилось в суд с заявлением о признании незаконным решения регистрирующего органа.

Суды двух инстанций требование удовлетворили.

Суд округа судебные акты отменил, в удовлетворении заявления отказал – восстановление нарушенных прав в рамках главы 24 АПК РФ является ненадлежащим способом защиты; в данном случае имеет место корпоративный спор, который подлежит разрешению в порядке искового производства; признание недействительным решения регистрирующего органа не приведет к восстановлению нарушенного права.

Позиция ВС РФ:

- сам по себе факт приобретения доли в уставном капитале ООО в период брака одним из супругов не означает, что второй супруг также обладает корпоративными правами; для получения статуса участника такому лицу необходимо подать заявление в ООО о вступлении в общество; если уставом предусмотрен запрет на вхождение в состав участников общества третьих лиц, либо необходимость получения согласия других участников на переход прав на долю или ее часть к такому лицу, которое не получено, у супруга (бывшего супруга) возникает право на получение действительной стоимости доли;
- в настоящем деле в уставе ООО указано, что признание прав участника за иными лицами происходит с согласия участников; сын бывшего участника приобрел статус участника ООО первым, на основании завещания отца, и своего согласия на вступление в состав участников общества не дал; следовательно, супруга может претендовать на выплату действительной стоимости доли;
- решение регистрирующего органа о внесении сведений не может само по себе повлечь возникновение у указанного лица корпоративных прав; оно вводит в заблуждение саму супругу относительно ее корпоративного статуса и других участников гражданского оборота о составе участников общества.

ВС РФ отменил решение кассации и оставил в силе решения суда первой инстанции и апелляции.

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
27.06.2023