Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 123

02.02.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 123

Эта неделя посвящена механизмам поддержки МСП, а также судебным кейсам о правилах исчисления сроков для включения РИД в ТРОИС и о том, как не допустить злоупотребления правом при взыскании компенсации.

Срок включения в ТРОИС при подаче заявления представителем

Управляющая компания (УК), которой правообладатель-организация передала полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО), обратилась в ФТС с заявлением о предоставлении товарному знаку (ТЗ) правообладателя защиты в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС) на 3 года.
Однако ФТС уменьшили срок до 9 дней: именное такое количество дней оставалось до окончания полномочий УК согласно заключенному с организацией договору о передаче УК полномочий.

Решение ФТС было обжаловано, но три инстанции поддержали ФТС, в т.ч. указав, что заявитель не лишен возможности обратиться в ФТС по истечении установленного срока с ходатайством о продлении срока включения ТЗ в ТРОИС.

ВС РФ отправил дело на пересмотр:
- заинтересованное лицо может получить защиту ОИС через включения в ТРОИС на основании одного заявления на срок до 3 лет (максимальный срок защиты);
- действия, осуществляемые лицами, которым переданы полномочия ЕИО, совершаются в интересах лица, передавшего полномочия, в пределах того объема прав, которым такое лицо обладает (в этом аспекте представления интересов аналогична правовая природа договора о передаче полномочий ЕИО и доверенности);
- срок действия доверенности влияет лишь на период времени, если иное не указано доверителем, в течение которого лицо вправе представлять интересы доверителя, и не может влиять на права представляемого лица в различных правоотношениях; аналогичным образом срок действия договора о передаче полномочий ЕИО влияет на период времени, в течение которого УК выполняет функции ЕИО, представляет в этом статусе интересы юрлица, но не может влиять на объем прав юрлица (на срок обладания ими) в различных правоотношениях;
- гос.услуга по включению в ТРОИС оказывается не представителю заявителя, а самому заявителю, следовательно, срок, в течение которого действует договор о передаче полномочий ЕИО и конкретный субъект выполняет такие функции, равно как и срок действия доверенности не могут влиять на срок, на который предоставляется гос.услуга;
- иное необоснованно ущемляет прав заявителя, т.к. в результате предоставления гос.услуги именно у заявителя возникают соответствующие права и обязанности, а срок, на который предоставляется услуга, связан с волеизъявлением заявителя.

Злоупотребление правом при взыскании компенсации

Правообладатель товарного знака (ТЗ) приобрел контрафакт в 3 торговых точках ИП и, обращаясь в суд, рассчитал компенсацию за 3 факта нарушения.

Суды снизили заявленный ко взысканию размер компенсации, признав подобное поведение злоупотреблением: после приобретения в первой в торговой точке контрафакта истец не совершил действий, направленных на защиту своих прав и пресечение действий ИП, а планомерно осуществлял приобретение товара еще в других торговых точках ИП, тогда как при нормальных условиях гражданского оборота добросовестное поведение лица, выявившего факт нарушения его исключительных прав, предполагает принятие мер, направленных на пресечение такого нарушения;

Правообладатель обратился в СИП: в его действиях нет признаков злоупотребления, т.к. он не преследовал цели увеличения размера компенсации за счет неоднократности нарушения для причинения какого-либо вреда ответчику, т.к. на момент приобретения товаров истец не подозревал о том, что все торговые точки принадлежат одному лицу. Данная информация была получена только после оформления покупки спорного товара.

СИП согласился с нижестоящими судами:
- если закупки товаров производились в течение короткого промежутка времени, по всем фактам после осуществления первой закупки ответчик не предупреждался истцом о нарушении прав, требований о прекращении нарушения ответчику не поступало, реализацию ответчиком такого товара можно рассматривать как один случай незаконного использования ТЗ истца;
- в данном деле закупки производились в один день, на территории одного города, в различных торговых точках ИП, а претензия ИП была направлена в другой день;
- подобное поведения истца очевидно свидетельствует о направленности его интереса не на защиту своих прав, а на фиксацию большого количества нарушений с целью последующего предъявления требований о взыскании компенсации.

Онлайн-уведомления МСП о проверках госорганами

Малым и средним предприятиям (МСП) предоставлена возможность получать официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок и о профилактических визитах контролирующих органов.

В частности, все предупреждения о федеральных, региональных проверках (например, соблюдение санитарных и противопожарных требований, трудового законодательства) будут поступать в личный кабинет портала Госуслуг в разделе «Контроль и надзор» и на Цифровую платформу МСП.РФ.

Возможности сервиса:
- отображение информации о прошедших и предстоящих проверках, профилактических визитах и о других контрольных/надзорных мероприятиях, в т.ч. их сроки, наименование ведомства и инспектора;
- заблаговременное уведомление пользователей о предстоящих проверках/внесенных изменениях (перенос сроков мероприятий, их отмена/завершение).

Уведомления о проверках формируются на основе данных Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий, где есть вся информация о любых проверках различных органов. Уведомления о планируемом проведении профилактического визита будет направлено не позднее, чем за 5 рабочих дней до его проведения, при выездной внеплановой проверке — за 24 часа, а при плановой проверке — сразу, как только согласованный годовой план вносится в реестр проверок. После получения уведомлений пользователи смогут перейти в детальную карточку мероприятия. При этом в случае профилактических визитов можно будет отказаться от их проведения, нажав на соответствующую кнопку.

При этом новую услугу необходимо обязательно подключить в личном кабинете на МСП.РФ. Для активации также нужно предоставить соответствующее согласие на Госуслугах.

Личный кабинет контролируемого лица интегрирован с 5 федеральными информ.системами и получает все необходимые данные о проведении проверок и других контрольных/надзорных мероприятий. Это первый ресурс, который структурировал цифровые сервисы взаимодействия и данные о контроле и надзоре для всего бизнеса РФ. Теперь бизнес сможет заблаговременно получать необходимые уведомления и готовиться к визиту госорганов.

Поддержка МСП от ВОИС

Роспатент вместе с Представительством Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в РФ запустили проект по взаимодействию с малыми и средними предприятиями (МСП) России.

Проект предполагает встречи субъектов МСП со специалистами ВОИС, а также с различными национальными экспертами, в рамках которых можно обсуждать интересующие бизнес вопросы в сфере интеллектуальной собственности (от подачи заявки до коммерциализации РИД), а также получить программу обучения, настроенную именно под необходимые тому или иному МСП запросы и нужды.

Участниками проекта могут стать представители МСП, которые обладают
нематериальным активом (изобретение, ноу-хау, товарный знак, пром.образец и иные), с которым бизнес уже вышел или только планирует выйти на международный рынок, а также если МСП, хотя и обладает РИД, но не знает, что с ним делать и насколько это может пригодиться бизнесу.

Данный проект – еще один стимул развития интеллектуальной собственности для российских МСП и ее коммерциализации, что может положительно может сказаться на финансовом состоянии бизнеса, позволит понять ценность РИД и даже открыть новые рынки.

Автор: Дарья Лазарева.
02.02.2023