Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 130

22.03.2023

Дайджест по договорным отношениям № 130

В сегодняшнем дайджесте:

Ответственность продавцов долей в уставном капитале при даче заверений об обстоятельствах

В дайджесте по договорным отношениям № 124, мы рассказывали о деле, в котором покупатель взыскивал с продавцов неустойку за недостоверные заверения об обстоятельствах по ДКП.

Напомним фабулу: ответчики пообещали, что после покупки у них за 19 млн. руб. 100% долей в обществе, истец сможет осуществлять деятельность форекс-дилера. Однако после сделки у общества аннулировали лицензию.

Суды трех инстанций решили, что это обстоятельство о нарушении заверений не свидетельствует, ведь на момент ДКП общество было профессиональным участником рынка ценных бумаг, а аннулирование лицензии не связано с действиями продавцов.

Верховный Суд не согласился с нижестоящими инстанциями. По общему правилу продавцы долей, давшие заверения об отсутствии нарушений в деятельности общества, отвечают перед покупателем за негативные последствия в случае выявления обратного, и не вправе ссылаться на то, что это произошло после совершения сделки, на отсутствие своей вины в наступление таких событий и т.д. В результате дело направлено на новое рассмотрение.

Верховный Суд: третейский суд с местом арбитража в Российской Федерации связан ценностями публичного порядка

Фабула дела: третейский суд при РСПП взыскал с одного завода в пользу второго задолженность и неустойку по договору.

Не согласившись с решением, заявитель обратился в арбитражный суд. Суд г. Москвы дело прекратил, суд округа оставил определение без изменений.

Верховный Суд согласился с выводами судов в части наличия между сторонами действительного и исполнимого третейского соглашения, но нашел в решении противоречие публичному порядку. Судебная коллегия обратила внимание, что неустойка начислена третейским судом за период действия моратория на начисление пеней и штрафов, введенного Постановлением № 497. Следовательно, суд г. Москвы не мог прекратить дело, а должен был проверить решение и применить нормы, направленные на стабилизацию экономики, даже если заявитель на них не ссылался. Таким образом, дело направлено на пересмотр.

Несвоевременное опубликование судом в картотеке судебного акта процессуальные сроки не продлевает

Фабула дела: в рамках банкротного дела общество обратилось с апелляционной жалобой на определение суда первой инстанции. Апелляция жалобу вернула в связи с пропуском срока на подачу.

В кассационной жалобе заявитель указал, что определение суда от 05.12.2022 опубликовано в картотеке арбитражных дел только 14.12.2022, в связи с чем общество было лишено возможности своевременно подготовить и подать апелляционную жалобу.

Суд округа напомнил, что в п. 30 постановления Пленума ВАС разъяснено, что несвоевременное размещение судом судебного акта в Интернете не продлевает срок на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Судебная коллегия отметила, что общество не лишено возможности подать апелляционную жалобу повторно с приложением соответствующего ходатайства.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
22.03.2023