Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 131

29.03.2023

Дайджест по договорным отношениям № 131

В новом обзоре обсудим несколько интересных кейсов:

Руководители не договорились, под каким предлогом перечислять деньги между организациями

Фабула дела: одно общество обратилось в суд с иском к другому о взыскании неосновательного обогащения.

Как указал истец, он перечислил ответчику более 12 млн. руб. в счет будущего сотрудничества. Однако руководители организаций так и не договорились о совместной деятельности, и плательщик потребовал средства вернуть.

Возражая против иска, ответчик пояснил, что потратил деньги на обсуждаемые сторонами проекты, предоставил акты, счета, товарные накладные.

Как оказалось, указанные документы были подписаны секретарем истца с подражанием подписи руководителя с печатью организации. Бухгалтер истца пояснила, что по просьбе ответчика готовила документы задним числом, а при переводе денег указывала в назначении платежа реквизиты несуществующих договоров. Как суд установил, что в настоящем деле имела место только видимость операций, подробнее по ссылке.

В результате, суды трех инстанций пришли к выводу об отсутствии реального встречного предоставления ответчика и исковые требования удовлетворили.

Суды должны принимать скриншоты переписки с электронной почты в качестве доказательства

Фабула дела: одно лицо обратилось в суд с иском к другому о взыскании компенсации за нарушение исключительного права. Как указала истец, ответчик незаконно распространял курсы ее авторства по нумерологии, предоставила электронную переписку об их продаже ответчиком другому лицу.

Отклоняя иск, суд указал, что переписка не является достоверным доказательством, так как не заверена, в связи с чем невозможно установить причастность именно ответчика к участию в сделке, отправке спорных произведений в печатном, электронном, либо аудио исполнении. С такими выводами согласился и апелляционный, и кассационный суд.

Отменяя решения нижестоящих инстанций, Верховный Суд отметил, что переписка с электронной почты не должна иметь для суда заранее установленной силы. Если у суда имеются сомнения, необходимо выносить на обсуждение вопрос о проведении экспертизы, подтверждающей отсутствие изменений содержания электронной переписки. Суд обязан оказывать лицу, участвующему в деле, содействие в осуществлении его права.

Суд опубликовал резолютивную часть решения еще до судебного заседания

Фабула дела: лицо подало кассационную жалобу на судебные акты, принятые по его заявлению об оспаривании сделки должника в рамках дела о банкротстве.

А дальше произошло следующее:
- 27.01.2023 суд округа принимает жалобу, назначает судебное заседание на 27.02.2023;
- 22.02.2023 суд округа публикует резолютивную часть постановления об отказе в удовлетворении жалобы, которое затем удаляется из картотеки;
- 27.02.2023 судьи берут самоотвод и сами себе его удовлетворяют;
- 20.03.2023 дело рассматривается другой коллегией судей, которые также выносят отказное постановление. Заявитель подает жалобу в Верховный Суд.

В юридической среде действия суда вызвали нешуточную дискуссию, ну а мы будем следить за финалом этой истории, чтобы рассказать о нем Вам.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
29.03.2023