Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 166

29.01.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 166

Глава ведомства ФАС России Максим Шаскольский заявил о признании доминантами Wildberries и Ozon. Федеральная торговая комиссия США сообщила о запуске расследований в отношении OpenAI, Microsoft, Alphabet, Amazon и Anthropic.

Глава ведомства ФАС России Максим Шаскольский заявил о признании доминантами Wildberries и Ozon

Согласно анализу состояния конкуренции, ФАС России было установлено коллективное доминирующее положение Wildberries и Оzon, суммарная доля на рынке которых составляет около 80%.

В ведомстве уверяют, что на эти два маркетплейса приходит немало жалоб, как от потенциальных потребителей, так поставщиков товаров на мегамаркеты.

Отметим, что на данный момент действует Постановление Правительства Российской Федерации № 448, принятое в 2022 году и вводящее до конца 2024 года мораторий на плановые проверки российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

В свою очередь служба предполагает, что маркетплейсы добровольно устранят нарушения, в условиях моратория на проверки IT-компаний, с учетом признания их положения доминирующим.

ФАС России, для исключения в дальнейшем негативных последствий на онлайн платформах, регулярно проводит с компаниями, занимающими высокую долю на рынках электронных платформ, работу по добровольному устранению нарушений, направляя им разъясняющее письма.

Глава службы Максим Шаскольский ранее неоднократно выступал за выведение маркетплейсов из-под действия постановления правительства № 448 и целесообразности дополнительного государственного регулирования сегмента электронной торговли, с учетом тенденции развития маркетплейсов.

Для мегамаркета Wildberries решение службы было достаточно предсказуемым с учетом роста и развития компании на рынке в последние два года. Платформа Wilberries растет и развивает инфраструктуру во всех регионах России и неоднократно заявляло желание сотрудничать с антимонопольной службой во избежание антимонопольных санкций.

По данным Forbes, по биржевой стоимости на 2 февраля 2022 года Wildberries занимала 2 место среди 30 самых дорогих компаний Рунета. Стоимость компании оценивалась в 7,635 млрд $. Говоря о мегамаркете Ozon, то оборот компании за 2022 год составил 832,2 млрд рублей.

Федеральная торговая комиссия США сообщила о запуске расследований в отношении OpenAI, Microsoft, Alphabet, Amazon и Anthropic

Федеральная торговая комиссия США (FTC) сообщила о запуске расследований в отношении OpenAI, Microsoft, Alphabet, Amazon и Anthropic.

Комиссия направила компаниям требования предоставить информацию о всех компаниях-партнерах, а также недавних инвестиций с компаниями, которые связаны с генеративным искусственным интеллектом, а также компаниями предоставляющие услуги по поставке облачных услуг.

Данное расследование было реализовано ввиду существенной угрозы национальной безопасности при помощи генеративного искусственного интеллекта.

Запрашиваемая у компаний информация позволит тщательно изучить сделки между Microsoft, Google и Amazon и разработчиками искусственного интеллекта, с целью содействия антимонопольному ведомству и органу по защите прав потребителей оценить состояние конкуренции на рынке с учетом влияния данных сделок на рынок.

Служба предоставила компаниям довольно сжатые сроки на представление мотивированных ответов на запрос FTC – 45 дней.
Отметим, что Microsoft уже сделала заявление о том, что сотрудничество компаний позволит США выйти вперед в области искусственного интеллекта. «Партнерство между такими независимыми компаниями как Microsoft и OpenAI, а также многими другими, способствует развитию конкуренции и ускорению инноваций», — сказала вице-президент Microsoft по вопросам конкуренции и регулирования рынка Рима Алайли.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
29.01.2024