Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 270

30.03.2026

Дайджест по антимонопольной практике № 270

ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б.Ю. Александров». Британский регулятор одобрил поглощение британской компании Hovis, производящей муку, дрожжи и хлеб британской транснациональной компанией по переработке пищевых продуктов ABF с учётом ограничения конкуренции в Северной Ирландии.

ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б.Ю. Александров»

 

27 марта 2026 года ФАС России выдала предупреждение о нарушении антимонопольного законодательства производителю творожных сырков. В ведомство поступило обращение от правообладателя товарных знаков «Александров К.Б.».

Как следует из жалобы в антимонопольный орган, ООО «РостАгроКомплекс» направило в адрес торговых сетей информационное письмо с требованием прекратить реализацию его продукции. При этом компания утверждала, что обладает правом на использование товарного знака «Б.Ю. Александров», а действия конкурента по его использованию являются незаконными. Отметим, что согласно данным реестра товарных знаков, лицензионный договор на использование знака «Б.Ю. Александров» был расторгнут еще в 2022 году, а продукция выведена из оборота в 2023 году.

Подобные действия «РостАгроКомплекс» могут ввести потребителей в заблуждение, создать необоснованные препятствия для реализации товаров и привести к убыткам.

ФАС России выявила признаки недобросовестной конкуренции в действиях ООО «РостАгроКомплекс» по ст. 14.1 и ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции» и выдала компании предупреждение о необходимости прекратить распространение недостоверной информации, отозвать ранее направленные письма и опровергнуть содержащиеся в них сведения. 

Отметим, что в случае неисполнения предупреждения в установленный срок ФАС России вправе возбудить в отношении ООО «РостАгроКомплекс» дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Британский регулятор одобрил поглощение британской компании Hovis, производящей муку, дрожжи и хлеб британской транснациональной компанией по переработке пищевых продуктов ABF с учётом ограничения конкуренции в Северной Ирландии

26 марта 2026 года Британское управление по вопросам конкуренции и рынкам (CMA) предварительно одобрило сделку по поглощению компании Hovis (производителя муки, дрожжей и хлеба) британской транснациональной компанией по переработке пищевых продуктов Associated British Foods, указав в предварительном заключении о согласовании сделки на риски ограничения конкуренции в Северной Ирландии. 

После сделки под контролем ABF окажутся как её собственный бренд хлебобулочных изделий Kingsmill, так и бренды приобретаемой Hovis, что приведёт к устранению конкуренции между двумя крупнейшими поставщиками в Северной Ирландии. По данным Управления по конкуренции и рынкам потребительские предпочтения и конкурентная среда в Северной Ирландии существенно отличаются от ситуации в Великобритании, в том числе в отношении местных категорий хлебобулочных изделий и позиций брендов.

При этом в остальной части Великобритании, по оценке регулятора, сделка не ухудшает конкурентную среду. Антимонопольный орган Великобритании установил, что Allied Bakeries (подразделение ABF, владеющее брендом Kingsmill) будет вынуждено прекратить деятельность, если слияние не состоится. Таким образом, конкуренция между двумя основными поставщиками хлебобулочных изделий в Великобритании будет утрачена вне зависимости от исхода сделки - либо из-за закрытия Allied Bakeries, оставляя Hovis крупнейшим производителем на рынке хлебобулочных изделий в Северной Ирландии, либо из-за объединения активов под контролем ABF.

Помимо прочего сторонам был установлен срок до 9 апреля, чтобы представить предложения по устранению замечаний регулятора. Опасения регулятора касаются поставок растительного хлеба, блинов, картофельных и содовых лепёшек лепешек в Северной Ирландии.


Авторы: Наталия Стрелкова, Ульяна Комарницкая.
30.03.2026