Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 167

17.01.2024

Дайджест по договорным отношениям № 167

В сегодняшнем дайджесте поговорим о неоднозначной позиции судов по вопросу взимания банками комиссий за проведение различных операций, и оценки сведений из СПАРК и Контр.Фокус в качестве доказательств аффилированности и взаимосвязи

1. В Дайджесте по договорным отношениям № 163. мы рассказывали о деле, в котором общество, клиент Банка ВТБ оспаривал комиссию при безналичном переводе денежных средств на счета физических лиц в размере 10% от перечисляемой суммы. Тогда Верховный Суд решил, что обременительный тариф, установленный банком, препятствует реализации клиентом банка своего права распоряжаться денежными средствами по собственному усмотрению, что затрагивает существо обязательств банка по договору банковского счета. Несмотря на проклиентский подход Экономколлегии, относительно недавно суд округа принял иное решение по схожей фабуле.

Общество обратилось в суд с иском к Альфа-Банку о взыскании неосновательного обогащения, образовавшегося в результате взимания банком комиссии за выдачу наличных денежных средств в размере, превышающем 400 000 рублей в месяц, а так же за зачисление денежных средств в размере, превышающем 500 000 рублей в месяц по договору расчетно-кассового обслуживания.

Суды первой и апелляционной инстанций решили, что ответчик не привел доводов в подтверждение экономической обоснованности спорных тарифов, комиссии удержаны банком при осуществлении операций по перечислению денежных средств на расчетный счет истца и снятие денежных средств со счета, то есть за стандартные действия, не требующие каких-либо существенных затрат и составляющее обязанность банка в силу закона, и удовлетворили заявленные требования.

Суд кассационной инстанции отменил вынесенные по делу судебные акты, переложив бремя доказывания необоснованности спорной комиссии на истца, и сославшись на позицию ВАС РФ о том, что само по себе установление банком комиссии за совершение таких действий, которые непосредственно не создают для клиента банка какого-либо отдельного имущественного блага, не означает, что суммы таких комиссий, уплаченных заемщиком - юридическим лицом, подлежат возврату. Суд указал, что для разрешения данного спора необходимо определить природу комиссий, взимаемых банком с заемщика.

2. В Дайджесте по договорным отношениям № 162. мы рассказывали о деле, в котором общество в попытке доказать, что бывший генеральный директор растратил деньги компании в пользу аффилированных лиц, ввиду отсутствия других доказательств, представило сведения из ЕГРЮЛ и СПАРК о связях ответчика с участниками и руководителями этих лиц. Несмотря на то, что суды первой и апелляционной инстанций не приняли доказательства истца, суд округа решил, что нижестоящие инстанции подошли к делу формально, и направил дело на пересмотр. Опять же, совсем недавно суд округа пришел к иной оценке аналогичных доказательств.

Конкурный управляющий оспорил платежи обанкротившегося должника по договору купли-продажи ценных бумаг.

Судами первой и апелляционной инстанций было установлено, что в период совершения оспариваемых платежей плательщик и получатель являлись аффилированными лицами, что подтверждается информацией из открытых источников систем СПАРК и Контур.Фокус.

Суды также сделали вывод о наличии у должника признаков неплатежеспособности на момент совершения оспариваемых платежей на основании анализа финансового состояния деятельности должника по данным системы Контур.Фокус.

Суд округа отменил судебные акты нижестоящих инстанций, указав, что для вывода об аффилированности ссылки на сведения СПАРК и Контур.Фокус без конкретизации при этом, какие именно обстоятельства установлены на основании сведений данных ресурсов, недостаточно.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
17.01.2024