Аналитика и новости

Особый порядок выплаты дивидендов иностранным участникам/акционерам из недружественных государств или находящихся под контролем лиц из недружественных государств

10.03.2023

Особый порядок выплаты дивидендов иностранным участникам/акционерам из недружественных государств или находящихся под контролем лиц из недружественных государств

Консультанты Юридической компании "Каменская & партнеры"  на протяжении длительного времени оказывает широкий спектр услуг  в сфере согласования сделок/действий, подпадающих под действие контрсанкционного законодательства, в частности, действий, связанных с выплатой прибыли/дивидендов иностранным участникам/акционерам.

Внушительный опыт по сопровождению данных вопросов позволяет нам в кратчайшие сроки оценить ситуацию и предпринять необходимые действия, направленные на оперативное разрешение задачи клиента и получение разрешения Подкомиссии на осуществление сделки или действия.  

В настоящее время в России действует особый порядок выплаты дивидендов иностранным участникам/акционерам из недружественных государств или находящихся под контролем лиц из недружественных государств, который установлен указами Президента РФ от 05.03.2022 № 95 и от 04.05.2022 № 254. Согласно положениям указанных актов Президента РФ выплата прибыли/дивидендов иностранным участникам/акционерам на сумму, превышающую 10 млн руб. в календарный месяц, возможно только при условии перечисления таких денежных средств на счет типа "С", открытый в российской кредитной организации и  предназначенный для проведения таких расчетов. При этом ЦБ РФ и Минфину России предоставлены полномочия определять иной порядок исполнения обязательств по выплате прибыли/дивидендов иностранным участникам/акционерам.

В целях разъяснения подходов ЦБ РФ и Минфина России, применяемых при принятии решений о выдаче организациям разрешений на выплату прибыли/дивидендов иностранным участникам/акционерам, Подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации опубликовала выписку из протокола от 22.12.2022 № 118/1. Согласно указанной выписке Минфином России и ЦБ РФ при принятии решения о выдаче организациям разрешений на выплату прибыли/дивидендов иностранным участникам/акционерам, как правило, учитывается следующее:

1) размер выплачиваемой прибыли (дивидендов) составляет не более 50% от размера чистой прибыли за предыдущий год;
2) учет результатов ретроспективного анализа выплаты прибыли (дивидендов) за прошлые периоды;
3) готовность иностранных участников (акционеров) организации продолжать коммерческую деятельность на территории Российской Федерации;
4) учет позиций ФОИВов и ЦБ РФ об оценке значимости деятельности организации и влияния осуществляемой организацией деятельности на технологический и производственный суверенитет Российской Федерации, социально-экономическое развитие Российской Федерации (субъектов Российской Федерации);
5) установление ФОИВами ежеквартальных ключевых показателей эффективности для организаций;
6) возможность выплаты прибыли (дивидендов) на квартальной основе при условии выполнения организацией установленных ключевых показателей эффективности.  

Перечень вышеуказанных условий не является как общеобязательным, так и исчерпывающим. Иными словами, соблюдение всех условий, изложенных в выписке из протокола Подкомиссии, не гарантирует получение организацией разрешения на выплату прибыли/дивидендов иностранному участнику/акционеру, и, наоборот, отсутствие факта соблюдения части условий не будет являться основанием для отказа в выдаче разрешения, что говорит об индивидуальном подходе к каждой конкретной ситуации.
10.03.2023