Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 158

13.11.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 158

Территориальные органы ФАС России наделены полномочиями по проверке тарифов. Федеральная торговая комиссия США оспаривает более 100 медицинских патентов.

Территориальные органы ФАС России наделены полномочиями по проверке тарифов

Правительство Российской Федерации утвердило Постановление, согласно которому по поручению ФАС России региональные управления смогут самостоятельно проводить внеплановые выездные и документарные тарифные проверки.

Выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение по-прежнему будет центральный аппарат ФАС России. Это позволит сохранить единообразие правоприменительной практики и уровень контрольных процедур. Полномочия по рассмотрению обращений в сфере госрегулирования тарифов также остаются за центральным аппаратом.

Данная мера позволит расширить масштаб контрольно-надзорной деятельности для более оперативного реагирования в случае необоснованного роста тарифов в регионах.

Изменения направлены на оперативность проводимых контрольных мероприятий, а также на повышение контроля за экономической обоснованностью тарифов.

В пояснительной записке ФАС России указано, что при пересмотре тарифов на 2023 год органы регулирования исключили более 9 млрд. руб. экономически необоснованных денежных средств из необходимой валовой выручки регулируемых организаций.

Федеральная торговая комиссия США оспаривает более 100 медицинских патентов

Федеральная торговая комиссия США (FTC) оспаривает более 100 патентов, принадлежащих производителям лекарств и компаниям, производящим медицинское оборудование, включая AbbVie (ABBV). N), AstraZeneca (AZN. L) и Teva (TEVA.TA).

Регулятор оспаривает точность и актуальность патентов на фирменные ингаляторы от астмы, автоинъекторы адреналина и другие лекарственным препараты, которые ранее были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

FTC отметил, что компании незаконным образом искаженно вносят патенты в «Оранжевую книгу» (полный список одобренных лекарственных средств, опубликованный FDA), что приводит к задержке выхода на рынок аналогов лекарственных препаратов.

Данные патенты могут не только понизить конкурентоспособность непатентованных лекарств (дженериков), но и в целом создать препятствия в разработке лекарственных средств.

Председатель FTC Лина Хан заявила, что неправильно зарегистрированные патенты могут значительно поднять цены, которые американцы должны платить за лекарства, одновременно подрывая честную конкуренцию.

Регулятор также отметил, что использует все инструменты для защиты потребителей от незаконных деловых тактик, повышающих цены на лекарства и фармацевтические продукты.

Напомним, что в сентябре FTC заявила, что производители лекарств могут столкнуться с судебными исками, если они неправильно внесут патенты в список федеральных регулирующих органов здравоохранения, и заявила, что будет тщательно изучать любые ненадлежащие списки.

Автор: Наталия Стрелкова.
13.11.2023