Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 131

10.04.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 131

Инициатива Общественного совета при ФАС России об исключении маркетплейсов из-под моратория на проверки, законопроекты в сфере уголовной ответственности за ограничение конкуренции и антимонопольные новости Германии.

Маркетплейсы могут исключить из-под моратория на проверки

Общественный совет при ФАС России предлагает вывести маркетплейсы из-под моратория на проверки для IT-компании.

Введение данной меры авторы инициативы мотивируют тем, что отмена моратория позволит антимонопольному органу контролировать деятельность маркетплейсов на соответствие требованиям закона при взаимодействии с поставщиками (продавцами), а также антимонопольному законодательству.

Ранее Минпромторг тоже предлагал вывести маркетплейсы из-под ограничений на антимонопольные проверки, т.к. они злоупотребляют своей свободой.

Против снятия моратория выступают Минцифры – саморегулирование справляется с разрешением споров, при необходимости регуляторы могут применить соответствующие меры в отношении IT-компаний.

Законопроекты в сфере уголовной ответственности за ограничение конкуренции

Увеличение порогов ущерба и размеров преступной деятельности

Подготовлен законопроект, которым предлагается увеличить размеры ущерба и преступной деятельности (в т.ч. доход), позволяющие квалифицировать преступление в сфере экономической деятельности, как совершенное в крупном или особо крупном размере. В перечень статей входит также и норма об ограничении конкуренции.

В пояснительной записке указано, что индексация не проводилась на протяжении длительного периода времени, в то время как за последние годы уровень инфляции значительно вырос. Это привело к тому, что степень общественной опасности преступления, совершенного на сумму 1 млн руб., в 2022 году значительно снизилась по сравнению с тем же преступлением, совершенным в 2011 году, а наказание осталось прежним.

Учитывая экономические реалии в настоящее время происходит неоправданное вовлечение в сферу уголовного преследования предпринимателей, деятельность которых не имеет признаков общественной опасности. Принятие законопроекта позволит защитить права и законные интересы представителей бизнеса.

Расширение возможности освобождения от уголовной ответственности

ГД РФ приняла законопроект о расширении перечня лиц (впервые совершивших преступление), подлежащих освобождению от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба. Изменения вносятся в ст. 76.1 УПК РФ.

По мнению авторов законопроекта такие изменения предоставят дополнительные возможности для освобождения от уголовной ответственности предпринимателей впервые совершивших преступление в сфере экономической деятельности, что окажет благоприятное влияние на деловой климат.

Антимонопольные новости Германии

Расширение полномочий регулятора

Министерство экономики и юстиции Германии планирует предоставить антимонопольному органу дополнительные полномочия. Регулятор сможет предписывать меры по устранению сбоев на рынке после межсекторальных расследований. Ранее ведомство просто публиковало отчет.
Кроме того, правительство планирует упростить изъятие доходов, полученных в результате совершения антимонопольного нарушения.

Представители бизнеса опасаются, что такое реформирование предоставит ведомству слишком много полномочий для вмешательства в рынок.

Контроль над Apple

Антимонопольный орган сообщил  о намерении ужесточить контроль над Apple. Регулятор считает бигтеха «компанией, имеющей первостепенное значение для конкуренции на рынках», т.к. занимает особую позицию на рынке в сферах производства смартфонов, планшетов, умных часов, имеет собственные операционные системы и магазин приложений App Store.

Apple планирует обжаловать это решение. Оценка немецкого регулятора, как считают в компании, искажает жесткую конкуренцию, с которой Apple сталкивается в Германии.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
10.04.2023