Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольному праву № 171

04.03.2024

Дайджест по антимонопольному праву № 171

ФАС России подвела итоги антикартельной практики в 2023 году. Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий отвязку от показателей биржевых и внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках. Илон Маск подал в суд Сан-Франциско иск к OpenAI.

ФАС России подвела итоги антикартельной практики в 2023 году

Антимонопольным ведомством были обнародованы итоги 2023 года, согласно которым антимонопольной службой было возбуждено 287 дел о соглашениях, ограничивающих конкуренцию, координации экономической деятельности, которые были выявлены на территории 72 регионов России. Стоит отметить, что решения о нарушении антимонопольного законодательства были приняты лишь в 224 случаев.

Служба также установила, что ограничивающие конкуренцию соглашения в большинстве случаев были реализованы в сфере строительства, коммунального хозяйства, при поставке лекарственных препаратов и при организации социального питания.

Также по материалам, переданным в правоохранительные органы, было возбуждено 39 уголовных дел, из которых 13 дел были возбуждены по 178 статье Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам реализации картельного сговора.

В ФАС России также отметили, что в федеральный бюджет поступило 1 082 936 037 рубля по наложенным ведомством штрафам.

Государственной Думой в первом чтении принят законопроект, предусматривающий отвязку от показателей биржевых и внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках

Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении был одобрен законопроект федерального закона о новых поправках в Закон о защите конкуренции, предусматривающих независимость внутренних цен, а также их полную отвязку от показателей биржевых и внебиржевых индикаторов цен на мировых товарных рынках.

Согласно законопроекту, изменение цен на товар на мировых товарных рынках, находящихся за пределами Российской Федерации, не будет учитываться при определении факта установления хозяйствующим субъектом монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, а также факта согласованных действий хозяйствующих субъектов на товарном рынке.

Подобные изменения в закон будут способствовать обеспечению приоритета интересов российских потребителей вне зависимости от волатильности цен на иностранных биржах, зарегистрированных в недружественных странах.

Илон Маск подал в суд Сан-Франциско иск к OpenAI

Миллиардер и предприниматель Илон Маск подал в суд Сан-Франциско иск против OpenAI, обвинив компанию в том, что она работает на благо Microsoft, а не человечества. В исковом заявлении указывается, что сотрудничество OpenAI и Microsoft нарушает обязательства компании по безопасному созданию общего искусственного интеллекта.

Как указано в исковом заявлении, Маск хочет добиться решения, согласно которому OpenAI будут представлять свои технологии и исследования общественности.

По мнению бизнесмена, это поможет предотвратить дальнейшую коммерческую деятельность проекта с выгодой для Microsoft или отдельных частных лиц.

Также требованием бизнесмена стало признание новых языковых моделей, выпущенных в марте 2023 года, которые по его мнению, должны быть приближенными к общему искусственному интеллекту. Таким образом, эти модели перестанут попадать под действие лицензии Microsoft и станут более открытыми для массового пользователя.

Также Маск обвиняет OpenAI в недобросовестной деловой практике. Он требует, чтобы компания вернулась к открытому исходному коду, и настаивает на том, чтобы OpenAI, её президенту Грегори Брокману, и Microsoft запретили извлекать прибыль из технологии искусственного интеллекта компании.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
04.03.2024