Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 146

21.08.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 146

Количество согласованных актов об антимонопольном комплаенсе выросло вдвое. Американский Красный Крест – Ответчик в деле о нарушении антимонопольного законодательства.

ФАС России за период 2022 -2023 гг. согласовало вдвое больше актов об антимонопольном комплаенсе, чем в 2020 году

В 2020 г. доля согласованных документов составляла всего 25%, в 2022-2023 гг. она увеличилась до 55%. Служба считает, что этому способствовало появление Разъяснений ФАС России от 02.07.2021 № 20 «О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства».

Благодаря этому документу участники рынка получили возможность готовить качественные акты об антимонопольном комплаенсе. Как следствие, ФАС России начала согласовывать существенно больше таких актов, поскольку они отвечают всем требованиям законодательства.

Организация системы антимонопольного комплаенса – это право любого хозяйствующего субъекта. Компании, в которых уже внедрена система комплаенса, ощутимо снижают риск нарушения антимонопольного законодательства.

За 2022-2023 гг. ФАС России выдала положительные заключения на акты об антимонопольном комплаенсе, в частности, таким компаниям как Группа «Лукойл», АК «АЛРОСА», «Пивоваренная компания «Балтика», «МВМ», ФГУП «Федеральный экологический оператор», «Казанская энергетическая компания», Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата.

Министерство Юстиции США выступило в поддержку антимонопольного иска против Американского Красного Креста

Американский Красный Крест (АКК) и Министерство Юстиции США спорят о сфере применения антимонопольного законодательства США.

Министерство Юстиции в своём заявлении по делу утверждает, что АКК, имея статус некоммерческой организации, подпадает по действие федерального антимонопольного закона (Закона Шермана против создания монополий и злоупотребления рыночной властью).

Спор развернулся в рамках судебного иска компании по анализу крови Verax Biomedical против АКК, как крупнейшего в стране поставщика донорской крови. Истец считает, что некоммерческая организация использует свое доминирующее положение на рынке для подавления конкуренции в сфере услуг по утилизации непригодной донорской крови. Положение организации на рынке фактически лишает иные причастные к нему компании возможности оказывать подобные «социально-полезные» услуги, которые частично или полностью оплачиваются Правительством США. АКК просит суд прекратить дело, утверждая, что он действует в качестве института Правительства США и находится вне сферы действия Закона Шермана.

Министерство настаивает, что АКК отделён от Правительства США и не может исключаться из сферы действия антимонопольного законодательства наравне с другими некоммерческими организациями. АКК напротив считает, что подобная позиция Министерства Юстиции США подвергнет другие организации, выполняющие «жизненно важные государственные функции», ответственности по федеральному антимонопольному законодательству, несмотря на то, что по существу Закон Шермана направлен на коммерческие организации и не может затрагивать некоммерческие объединения.

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
21.08.2023