Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 162

18.12.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 162

Антимонопольные ведомства возбудили новые дела в отношении производителей куриных яиц. Компания Epic Games выиграла антимонопольное дело против Google.

Антимонопольные ведомства возбудили новые дела в отношении производителей куриных яиц

По признакам картельного соглашения антимонопольные ведомства возбудили дела в отношении четырех региональных производителей куриных яиц, которые допустили рост оптовых цен от 60% до 90%.

Крымское антимонопольное ведомство выявило единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны двух крымских производителей ООО «Партизан» и ООО СП «Октябрьское».

Вслед за Крымским УФАС России Кировское УФАС России также обнародовало данные повышения цен на куриные яйца со стороны производителей ООО «Советская Агрофирма» и АО «Вятско-Полянская Птицефабрика».

По мнению службы, параллельное повышение цен содержит признаки нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Отмечается, что материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Нарушителям также грозят оборотные штрафы в соответствии со статьей 14.32 КоАП Российской Федерации.

Компания Epic Games, разработавшая игру Fortnite, выиграла антимонопольное дело против Google

Начавшийся в далеком 2020 году антимонопольный судебный процесс между Epic Games и Google завершился победой истца и разработчиком игры Fortnite.

По итогам судебных тяжб присяжные признали, что магазин приложений Google Play злоупотребляет своим доминирующим положением. Суд поддержал истца по всем пунктам.

Вынесенное решение может радикально изменить экономику приложений в целом, если оно будет поддержано на последующих этапах судебного разбирательства.

Обвинения в адрес Google обоснованы недобросовестной конкуренцией и установлением монопольно высоких комиссий для разработчиков приложений, достигающих 30%.

Решение стало сенсационным поражением для Google, одного из крупнейших операторов магазинов приложений в мире наряду с Apple. В случае утверждения приговора, разработчики получат больше возможностей для контроля над распространением своих продуктов и монетизацией.

Вынесенное решение подтверждает незаконность практик, злоупотребление монопольного положения на рынке и подавлении инноваций со стороны Google.

В свою очередь Google отвергает обвинения и намерено подавать апелляционную жалобу, заявляя о своём интенсивном конкурентном противостоянии с Apple App Store.

Отметим, что исходя из вынесенного решения, пользователям игр будет разрешено совершать покупки в игре напрямую, минуя систему Google Play.

В ЕАЭС приняли новый Порядок освобождения от ответственности при участии в антиконкурентном соглашении

12 декабря решением Совета ЕЭК был утвержден Порядок, который регулирует освобождение от ответственности при добровольном заявлении хозяйствующего субъекта об участии в антиконкурентном соглашении.

Так, Договором ЕАЭС предусмотрено, что субъект, который добровольно заявил об участии в картельном соглашении, освобождается от ответственности.

В свою очередь, необходимо соблюдение трех нижеследующих условий.

- Во-первых, при таком заявлении должно быть установлено, что на момент обращения ЕЭК не знала о совершенном правонарушении.

- Во-вторых, хозяйствующий субъект добровольно отказался от дальнейшего участия в соглашении.

- И в-третьих, представленные им сведения достаточны для установления события правонарушения.

При этом освобождению подлежит только лицо, которое первостепенно выполнило все вышеназванные условия.

Принятый Порядок устанавливает правила подачи в Комиссию заявлений о заключении антиконкурентных соглашений, требования к таким заявлениям, а также порядок их рассмотрения наднациональным органом.

Отмечается, что добровольное заявление об участии в запрещенном антиконкурентном соглашении позволяет нивелировать вред от возможного ограничения конкуренции на рынке.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
18.12.2023