Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 144

11.08.2023

Дайджест по судебной практике № 144

В этом выпуске рассмотрим законопроекты об уточнении порядка исчисления срока индексации сумм при взыскании бюджетных средств и конкретизации правил хранения вещественных доказательств, а также кейс ВС РФ об исчислении срока исковой давности по спорам об истребовании имущества.

Конкретизация срока индексации при взыскании средств из бюджета

Минюст России разработал проект поправок в ст. 183 АПК РФ и ст. 208 ГПК РФ, которыми уточняется порядок исчисления срока индексации присужденных сумм при взыскании бюджетных средств.

В ГПК РФ И АПК РФ предлагается установить правила:

- по решениям об обращении взыскания на средства бюджетов индексация присужденных сумм осуществляется со дня поступления на исполнение исполнительных документов;
- в случае возврата исполнительных документов без исполнения, индексация не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке.

Изменения направлены на реализацию позиции КС РФ в Постановлении № 34-П от 22.06.2023, в котором суд указал на неопределенность норм, регулирующих исчисление срока индексации присужденных денежных сумм при обращении взыскания на средства бюджетов, и обязал законодателя принять меры по устранению неопределенности.

Поправки в УПК РФ об уточнении порядка и сроков хранения вещдоков

Минюст разработал законопроект о внесении изменений В УПК РФ, направленных на конкретизацию порядка и сроков хранения вещественных доказательств по двум или более уголовным делам.

В пояснительной записке отмечается, что в УПК РФ нет норм, регулирующих порядок и сроки хранения вещдоков по двум или более уголовным делам, также отсутствуют нормы, не допускающие уничтожение предмета до вынесения итогового решения по делу, по которому такой предмет тоже признан вещдоком. Такая неопределенность создает риск уничтожения вещдока до принятия итогового решения, вследствие чего возможность исследования такого доказательства по другому уголовному делу исключается.

С целью предотвращения возникновения таких проблем, законопроектом предусмотрено внесение следующих изменений:

- в ст. 81 УПК РФ вносятся изменения, согласно которым вещдоки, которые являются таковыми, но не приобщены к другому уголовному делу, по которому не вынесен приговор/постановление или определение о прекращении уголовного дела, а также образцы таких доказательств передаются в орган предварительного расследования или суд, в чьем производстве находится уголовное дело (одно из уголовных дел), для приобщения;
- в ст.ст. 220 и 225 УПК РФ предлагается установить обязанность следователя (дознавателя) указывать в справке к обвинительному заключению (акту), что вещдок является доказательством по иному или иным уголовным делам.

Принятие предлагаемых поправок позволит привести положения УПК РФ в соответствие с правовой позицией КС РФ. Напомним, ранее суд указал на неконституционных ряда норм УПК РФ и предписал законодателю конкретизировать порядок и сроки хранения предметов (образцов), являющихся вещдоками по двум или более уголовным делам (позицию КС РФ мы разбирали в одном из прошлых выпусков дайджеста).

ВС РФ о начале течения срока исковой давности по спорам об истребовании имущества

В 2013 г. ИП передал машину во временное безвозмездное пользование Кооперативу. Сделку стороны никак не оформили. В июле 2021 г. ИП направил в адрес Кооператива претензию с требованием о возврате машины (претензия получена 11.08.2021). Добровольно Кооператив требования не исполнил, и ИП обратился в суд с иском об истребовании машины из незаконного владения.

Суд отказал – истек срок исковой давности, который следовало исчислять с момента выбытия из владения ИП спорного объекта – с 2013 г.

Апелляция решение отменила, иск удовлетворила – срок исковой давности исчисляется с момента истечения месячного срока со дня получения Кооперативом претензии ИП, т.е. с 13.09.2021.

Кассация согласилась с позицией суда первой инстанции.

Позиция ВС РФ:

- срок исковой давности установлен для судебной защиты права, поэтому по общему правилу срок начинает исчисляться не ранее того момента, когда право было нарушено; при исчислении срока также учитывается, знал или должно было знать лицо о нарушении (п. 1 ст. 200 ГК РФ);
- в случае, когда срок исполнения не определен/определен моментом востребования нарушение права кредитора, начало течения исковой давности не может произойти до предъявления требования об исполнении, т.к. до этого момента должник не может считаться нарушившим обязательство («льготный» срок исковой давности);
- в настоящем деле суд первой инстанции и суд округа ошибочно применили к спорным отношениям нормы о вещно-правовой защите и как следствие применили не подлежавший применению п. 1 ст. 200 ГК РФ; иск был правильно квалифицирован апелляцией как вытекающий из договора и к нему правильно были применены нормы обязательственного права о возврате вещи, переданной в пользование по договору без определенного срока;
- из этого следует, течение срока исковой давности не могло быть начато ранее истечения срока требования ИП к Кооперативу о возврате машины, срок пользования которой не был ими определен; до предъявления ИП требования о возврате машина находилась на законном основании временно у Кооператива; нарушение прав ИП обусловлено не утратой владения машины, а отказом Кооператива добровольно ее возвратить;
- относительно отсутствия оформленных договорных отношений между сторонами выводы нижестоящих судов противоречат п. 1 ст. 162 ГК РФ и разъяснениям в п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, согласно которым несоблюдение требований к форме договора при достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям не свидетельствует о том, что договор не был заключен – последствием несоблюдения письменной формы сделки является лишь утрата возможности ссылаться в подтверждение сделки и ее условий только на свидетельские показания.

ВС РФ отменил постановление кассации, оставил в силе судебный акт апелляции.

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
11.08.2023