Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 108

03.10.2022

Дайджест по антимонопольной практике № 108

Законопроект о развитии конкуренции в сфере ЖКХ, позиция рекламного рынка о едином операторе цифровой рекламы и законопроект США об усилении антимонопольных мер в сфере слияния.

Законопроект ФАС России о развитии конкуренции в ЖКХ

В ГД РФ внесен на рассмотрение законопроект, разработанный ФАС России, которым предлагается распространить проведение торгов при заключении сделок с объектами ЖКХ. Поправки предлагают внести в Закон о защите конкуренции и Закон о приватизации. По мнению регулятора, данные изменения позволят применять конкурентные принципы в сфере ЖКХ, что обеспечит недискриминационный доступ бизнесу к государственному и муниципальному имуществу в данном секторе. Основные положения законопроекта:

- общества, имеющие государственное/муниципальное участие более 50%, должны проводить торги при совершении сделок в отношении объектов ЖКХ (объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения);
- ГУП и МУП теперь не могут отчуждать права на имущество конкретному лицу без соблюдения конкурентных процедур, сделки должны заключаться по результатам проведения аукционов или конкурсов.

Данный законопроект является одним из этапов реализации ФАС России мероприятий по изменению законодательства с целью унификации «отраслевых» торгов, включая проведение торгов в электронной форме. Ранее в ходе анализа проекта документа было выявлено много пробелов, которые требовали детальной проработки. С учетом представленных замечаний и комментариев регулятор внес в законопроект соответствующие изменения. Реформирование сферы регулирования сектора ЖКХ позволит устранить существующие пробелы законодательства и предоставит доступ иным хозяйствующим субъектам к использованию государственных/муниципальных объектов ЖКХ.

Рекламный рынок не поддержал идею о едином операторе цифровой рекламы

На XI Международном Конгрессе по наружной рекламе представители рекламного бизнеса выступили против одобрения законопроекта о едином операторе цифровой рекламы и сошлись на решении о необходимости корректировки документа.
В итоговом заявлении участники мероприятия указали, что осознают значимость и поддерживают повышение информационной безопасности в стране, однако принятие законопроекта в текущем виде приведет к монополизации отрасли наружной рекламы и к ее деградации, затормозит развитие и привлечение новых инвестиций.

Член Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин также отметил, что монополизация рекламного рынка нанесет вред российской экономике, развитию рекламных технологий и национальной безопасности страны.

Напомним, против принятия документа выступил также глава Минцифры. Он дал негативную оценку законопроекту и указал, что принятие закона приведет к снижению конкуренции из-за введения жестких требований к единому оператору, а также создаст риск появления искусственной монополизации. Ранее против законодательной инициативы выступили РСПП, ряд крупных IT-компаний и ФАС России.

Законопроект США об усилении антимонопольных мер в сфере слияния

Палата представителей США одобрила законопроект о внесении изменений в антимонопольные нормы в части повышения сборов за проверку антимонопольным органом крупной сделки о слиянии и предоставления прокурорам права менять подсудность рассмотрения спора. Изменения направлены на усиление контроля/надзора регулятора за крупными технологическими компаниями:

- сборы за рассмотрение контрольным органом сделки будут снижены при проверке мелких сделок до 30 000 долларов, тогда как за рассмотрение сделки на сумму 5 млрд долларов и более будет взиматься сбор в размере 2,25 млн долларов;
- генеральным прокурорам штатов предоставляется право выбирать место для рассмотрения антимонопольных споров (причиной данной инициативы стал случай, когда в 2020 году Техас был вынужден подать иск против Google Alphabet Inc в суд Нью-Йорка, что не понравилось консерваторам). Против данной инициативы выступают демократы, т.к. принятие законопроекта приведет к рассмотрению споров за пределами штата Калифорния (в этом штате располагается Кремниевая долина – дом для бигтехов).

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
03.10.2022