Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 150

18.09.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 150

«Большая четвёрка» сотовых операторов получила предупреждение. В США начинается самый крупный судебный процесс против Google.

ФАС выдала предупреждения «большой четвёрке» операторов сотовой связи

МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств.

ФАС установила, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств. В Службу поступило большое количество обращений абонентов сотовых операторов.

Ранее в августе 2023 года ФАС России направила операторам «большой четвёрки» запросы с целью установить все обстоятельства и детали. При этом достаточного экономического, технологического либо иного обоснования компании в адрес ФАС не предоставили.

Служба установила, что в действиях сотовых операторов содержатся признаки нарушения запрета на злоупотребление доминирующим положением. ФАС выдала компаниям МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 предупреждения о прекращении подобных действий.

Операторы должны исполнить его в течение месяца путем отмены платы за раздачу интернета с мобильных устройств и недопущения ограничения подобного функционала для абонентов. В случае неисполнения требований ФАС вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

США в лице Министерства Юстиции США начинает самый крупный судебный процесс против Google.

Правительство США в лице Министерства Юстиции 11 сентября инициировало судебный процесс по антимонопольному иску против Компании Google, которая по мнению Истца незаконно злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке поисковых систем для сохранения монопольной власти.

Правительство заявляет, что Google подавляет конкуренцию, выплачивая миллиарды долларов своим деловым партнёрам за то, чтобы её поисковая система была установлена по умолчанию в большинстве телефонов и веб-браузеров. По оценкам правительства, в последние годы Google занимает 90% рынка поиска в США.

Компания Google напротив утверждает, что производители телефонов и браузеров устанавливают её поиск по умолчанию, потому что стремятся предоставить своим клиентами наиболее качественный продукт.
Также Ответчик считает, что пользователи мобильных устройств могут легко переключиться на другую поисковую систему при желании.

На Министерство Юстиции возлагается бремя доказывания того, что эксклюзивные соглашения Google наносят ущерб конкуренции в области поиска. В ходе судебного разбирательства без участия присяжных, после того как правительство представит свои аргументы, у Google будет шанс доказать, что ее соглашения приносят пользу потребителям.

Эксперты утверждают, что у данного процесса очень серьёзные перспективы влияния на рынок и на судебную практику по данной категории дел, поскольку Правительство требует не наложения штрафа на Ответчика за допущенное нарушение, а просит суд запретить последнему заключать эксклюзивные соглашения с компаниями для предустановки своей поисковой системы на мобильные устройства.

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
18.09.2023