Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольному праву № 136

29.05.2023

Дайджест по антимонопольному праву № 136

Инициатива об изменении порядка возбуждения уголовных дел за нарушение антимонопольного законодательства и сговор среди британских банков.

Изменение порядка возбуждения уголовных дел об ограничении конкуренции

Объединение предпринимательских организаций «Опора России» и Генеральная прокуратура России в целях снижения давления на малый бизнес подготовили инициативы об изменении порядка возбуждения дел об ограничении конкуренции, повышении порогов крупного и особо крупного размера ущерба и сокращении сроков содержания под стражей.

Среди одной из инициатив предложено сделать обязательным условием для возбуждения уголовного дела наличие претензий со стороны антимонопольного органа. Для этого ФАС России должна направить соответствующие материалы в правоохранительные органы. Отмечается, что сейчас такой порядок действует в отношении налоговых преступлений, дела по которым открываются только на основании документов, направленных ФНС России.

Предложения поступили в Минюст России и Госдуму и находятся на рассмотрении.

Британский регулятор вывил сговор среди банков

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) раскрыло сговор между трейдерами банков Deutsche Bank, Citi, HSBC, Morgan Stanley и Royal Bank of Canada при торговле государственными облигациями.

По данным регулятора, после кризиса 2008 года трейдеры пяти крупных банков обменивались в мессенджерах конфиденциальной информацией об облигациях в период с 2009 по 2013 год. Вместо того, чтобы конкурировать друг с другом, банки договаривались о порядке приобретения облигаций, что является антимонопольным нарушением.

CMA заявило, что обмен конфиденциальной информацией с конкурентами мог помешать банкам в полной мере воспользоваться конкурентными преимуществами для любых вовлеченных сторон, включая пенсионные фонды и, в конечном итоге, налогоплательщиков Великобритании.

Deutsche Bank сообщил регулятору о незаконных действиях своих трейдеров, что позволит избежать наказания. Citi также признала свою вину, ей грозит штраф, но сумма штрафа будет значительно снижена за счет сотрудничества. Остальные участники сговора не признали своей вины.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
29.05.2023