Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 149

09.08.2023

Дайджест по договорным отношениям № 149

Сегодняшний дайджест посвящен банкротству иностранных компаний в России.

До недавнего времени Закон о банкротстве не применялся к иностранным юридическим лицам, однако, в понедельник АСГМ принял к производству очередное заявление о несостоятельности, на этот раз швейцарского банка Credit Suisse (Кредит Свисс) в лице правопреемника UBS.

В определении суд указал, что не может отказать российскому кредитору в возбуждении дела о банкротстве иностранной компании на территории РФ, поскольку это повлечет нарушение его прав в связи с невозможностью поиска имущества должника и взыскания задолженности на территории Швейцарской Конфедерации согласно введенным санкциям.

Согласно 8 пакету санкций Европейского союза (Decision (CFSP) 2022/1909), юридические фирмы не предоставляют услуги по признанию и исполнению на территории ЕС решений судов, полученных за пределами ЕС российским клиентам.

Суд сослался на правовую позицию Верховного Суда, согласно которой к имущественной массе иностранного юридического лица, находящейся или тесно связанной с РФ, возможно применить положения Закона о банкротстве и ввести процедуру конкурного производства.

Указанную позицию впервые сформулировал Арбитражный суд Челябинской области. Тогда суд принял решение о банкротстве и открыл конкурс в отношении компании Pandora Сonsulting (Пандора Консалтинг), зарегистрированной в Сент-Китс и Невис. В обоснование суд сослался на то, что у компании был расчетный счет в российском банке, единственным участником и руководителем организации являлся гражданин РФ, единственно возможным активом должника являлась дебиторская задолженность, взыскиваемая с российских дебиторов.

Затем эстафету перехватил АСГМ, который признал банкротом и открыл конкурс в отношении кипрской компании Delvenisto Investments (Делвенисто Инвестментс). Суд указал, что компания осуществляла свою предпринимательскую деятельность на территории РФ, следовательно, потенциальные активы должника, которые подлежат возврату и последующему включению в конкурсную массу, находятся на территории РФ.

Далее одна кипрская компания обратилась с заявлением о признании другой кипрской компании Westwalk Projects (Вествок Проджектс) несостоятельной, но АСГМ прекратил производство по делу. Оказалось, что имущество у должника на территории РФ отсутствует, открытых счетов на территории РФ у должника нет, деятельность на территории РФ должником не ведется. Более того, кредитор и должник оказались аффилированными лицами, следовательно, заявление о банкротстве подано неправомерно.

Еще одно заявление о банкротстве кипрской компании Ритейл Чейн АСГМ вернул заявителю.

Однако 9ААС постановил рассмотреть заявление о несостоятельности Ритейл Чейн, поскольку юридическое лицо хоть и находится в офшорной юрисдикции, но сдает в аренду коммерческую недвижимость в Москве, имущество должника заложено в пользу российского банка, а сам должник имеет 207 млн. руб. задолженности перед бюджетом РФ.

Таким образом, банкротство иностранных компаний в России набирает обороты. Если Вам интересно отслеживать новый правовой тренд, то мы собрали для Вас нужные ссылки тут:

1) Дело Credit Suisse (Кредит Свисс): А40-166286/2023;
2) Дело Pandora Сonsulting (Пандора Консалтинг): А76-31539/2021;
3) Дело Delvenisto Investments (Делвенисто Инвестментс): А40-5658/2023;
4) Дело Westwalk Projects (Вествок Проджектс): А40-248405/2022;
5) Дело Ритейл Чейн: А40-112325/2023.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
09.08.2023