Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 123

13.02.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 123

Введение порядка освобождения от ответственности при заключении антимонопольного соглашения в ЕАЭС, вынесение японским регулятором предупреждений Apple и Google, обжалование Illumina запрета ЕС.

Утверждение порядка освобождения от ответственности в ЕАЭС

В связи с отсутствием механизма подачи и рассмотрения заявления о заключении хозсубъектом антимонопольного соглашения на трансграничных рынках Департамент конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК разместил для общественного обсуждения проект документа, регламентирующий порядок освобождения от ответственности при добровольной подаче заявления о заключении такого соглашения.

Проектом документа утверждаются следующие положения:

- правила подачи и рассмотрения Комиссией заявления. Регламентирован порядок подачи заявления, требования к заявлению и прилагаемым к нему приложениям, особенности регистрации;
- оценка выполнения хозсубъектами условий освобождения от ответственности. В рамках анализа выполнения условий освобождения от ответственности, Комиссия должна установить следующие обстоятельства: располагала ли Комиссия сведениями/документами о совершенном правонарушении на момент регистрации заявления; достоверность и полноту информации, подтверждающих отказ заявителей от участия или дальнейшего участия в запрещенном соглашении; достаточность информации, представленных в рамках сотрудничества заявителя с Комиссией, для установления события правонарушения;
- оформление итогов рассмотрения заявления. Установлено, что ЕЭК будет определять выполнение в совокупности всех условий, предусмотренных п. 19 Приложения № 19 к Договору о ЕАЭС. По результатам оценки Комиссия принимает решение об освобождении заявителя от ответственности или об отказе в освобождении заявителя от ответственности.

Целью утверждения механизма является повышение качества исполнения функций по пресечению нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

Японский регулятор выдал предупреждения Apple и Google

Японская комиссия по справедливой торговле (JFTC) вынесла предостережения Apple и Google, полагая, что бигтехи нарушают антимонопольное законодательство в части управления своими магазинами приложений. Согласно отчёту регулятора Apple и Google образовали дуополию на рынке мобильных операционных систем. Доля iOS на нём составляет 46,6%, а Android – 53,4%. Компании занимают доминирующее положение на рынке магазинов приложений, где, по мнению JFTC, отсутствует конкурентное давление.

Регулятор требует, чтобы Apple и Google разрешили владельцам устройств, которые используют ОС iOS и Android, использовать сторонние методы оплаты, а не заставлять пользователей прибегать к собственным платёжным сервисам. Ведомство также обеспокоено взимаемой комиссией с покупок в приложениях (15-30%). По мнению антимонопольного органа, комиссия ставит разработчиков в безвыходное положение, что может рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства.

JFTC выступила за принятие дальнейших регулятивных мер для предотвращения антимонопольной деятельности IT-гигантов.

Борьба Illumina против ЕС

Пришло время рассказать о развитии дела Illumina. Предысторию кейса мы ранее писали в одном из прошлых дайджестов. Вкратце напомним: в 2021 году американская медико-биологическая компания Illumina заключила сделку по приобретению Grail. Этим поглощением заинтересовались регуляторы ЕС и США, т.к. полагали, что сделка может создать серьезную угрозу для конкуренции в области проведения обследований на выявление рака в США и, как следствие, станет причиной прекращения инноваций в этой сфере и увеличит стоимость на такие услуги.

Illumina выиграла судебный процесс против FTC. Суд признал, что соглашение не нарушает нормы антимонопольного законодательства. Вместе с тем, компания обязалась обеспечить долгосрочный доступ к технологии секвенирования своим клиентам и снизить цены на 40% на 4 года.

Несмотря на возражения регулятора ЕС Illumina завершила процедуру заключения соглашения, в связи с чем, Еврокомиссия возбудила антимонопольное дело по факту нарушения норм одобрения крупных сделок и обязала компанию продать Grail.

Illumina не согласились с решением ведомства и обратилась с иском в суд о признании его незаконным. По мнению Illumina, уполномоченный по вопросам конкуренции ЕС не должен был рассматривать дело, поскольку компании не достигают порога дохода, предусмотренного правилами ЕС о слияниях. Распоряжение о продаже должно быть приостановлено до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция на решение Комиссии.

Будем следить за развитием судебного процесса.

Авторы: Артем Анпилогов, Александра Шрамко.
13.02.2023