Аналитика и новости

Дайджест по закупкам № 61

22.08.2023

Дайджест по закупкам № 61

На этой неделе дайджест по вопросам закупочной деятельности посвящён следующим темам:

Измениться ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

В КоАП РФ вводится ответственность за повторное невыполнение в установленный срок законных решений, предписаний антимонопольного органа. Речь идёт об актах контрольного органа, вынесенных в отношении лица, которое ранее привлекалось к ответственности по ч. 2.1 – 2.7 ст. 19.5 КоАП РФ, за невыполнение таких решений, предписаний, если органом были установлены новые сроки их исполнения.

Нарушителю – должностному лицу грозит дисквалификация на срок от одного года до трёх лет. На юридических лиц может быть наложен штраф в двукратном размере суммы ранее наложенного штрафа, но не более одной 1/50 совокупного размера суммы выручки компании за предшествующий год, и не менее 100 тыс. рублей.

Кроме того, вводится дополнительное отягчающее обстоятельство, которое будет учитываться при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства. Таким обстоятельством является использование программы для ЭВМ, позволяющей осуществлять принятие решений (совершение действий), направленных на исполнение ограничивающего конкуренцию соглашения в автоматическом режиме (без участия человека).

Поправки вступят в силу с 01.09.2023.

Разъяснили особенности проведения электронных малых закупок (Закон № 44-ФЗ)

Опубликовано письмо Минфин РФ от 10.08.2023 № 24-03-06/75075, в котором сообщается, что электронную малую закупку у единственного поставщика проводят, если в КТРУ есть позиция с описанием характеристик товара.

В противном случае заказчик не может выполнить требование Закона N 44-ФЗ, которое обязывает указывать в извещении название и параметры продукции по каталогу.

Можно ли взыскать оплату за допработы, если заказчика не предупредили о них? (Закон № 44-ФЗ)

Стороны заключили контракт на выполнение работ по строительству моста. При исполнении контракта подрядчик выявил, что реальный объём работ не соответствовал сметному: мост оказался длиннее более чем в 2 раза. Заказчика попросили оплатить допработы, но он отказал.

Суды 3-х инстанций стали на сторону заказчика:

- отсутствуют доказательства согласования заказчиком выполнения спорных допработ, соглашение сторонами не оформлялось. Локальные сметы со стороны заказчика не подписаны.

- требования о невозможности исполнить контракт подрядчик не заявлял.

- неотложность спорных работ не доказана. До заключения контракта подрядчик знал об условиях его исполнения.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 17.07.2023 по делу N А58-3710/2022

Автор: Ольга Жвирбля.
22.08.2023