Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 141

20.07.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 141

N.B. Мосгорсуд информирует о том, гражданам в приложении «Мои документы» доступные новые цифровые сервисы: Интерактивный помощник (помощь в подготовке иска по наиболее востребованным/социально значимым ситуациям и в его электронном направлении в суд), Модуль определения подсудности и Калькулятор пошлин. Также граждане могут подать иск и другие документы в СОЮ через МФЦ в электронном виде, ознакомиться с аудиозаписью заседаний, материалами электронных дел и получить электронные испол.листы. Услуга доступна в 130 МФЦ в отношении 35 районных судов г. Москвы и Мосгорсуда. Для использования нового сервиса важно иметь подтвержденную учетную запись на платформе «Мои документы».

В фокусе внимания поправки о виртуальных юридических адресах, последствия бездоговорной передачи программы не с полным функционалом, а также коллективный иск против Google.

Виртуальный юрадрес для юрлиц и ИП

Разработаны и внесены в Госдуму законопроекты о поправках в ст. 54 ГК РФ и корректировке Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, направленные на возможность регистрации юрлиц и ИП по виртуальному (электронному) адресу.

Ключевые изменения:
- возможность регистрации юрлиц и ИП по электронному адресу, сформированному в специальной государственной информационной системе (ГИС) при создании учетной записи/личного кабинета (ЛК);
- данная ГИС должна обеспечивать техническую возможность получения юридически значимых сообщений: связь будет осуществляться непосредственно направлением сообщений в ЛК (по аналогии с доставкой сообщений в аккаунт лица на портале Госуслуг) и направлением электронных писем по e-mail, который должен быть привязан к ЛК и через который будет осуществляться его идентификация в ГИС;
- сохраняется актуальный подход к определению места нахождения, но при этом ГИС, где создаётся ЛК, должна обязательно содержать сведения о месте нахождения путем указания населенного пункта (муниципального образования), в пределах которого предполагается нахождение постоянно действующего исполнительного органа, а при его отсутствии - иного органа/лица, уполномоченных выступать от имени юрлица в силу закона/иного правового акта/учредительного документа;
- без указания места жительства (нахождения) представителя юрлица и без его подтверждения в результате межведомственного взаимодействия регистрация ЛК юрлица и, соответственно, регистрация юрлица по электронному адресу будет невозможна;
- в ЕГРЮЛ/ЕГРИП будет указываться не адрес фактического места нахождения офиса, а соответствующий электронный адрес, по которому осуществляется общий доступ к ЛК юрлица и ИП, а также e-mail, связанный с ЛК, для целей осуществления связи с юрлицом и ИП.

Отмечено, что конкретный порядок электронной регистрации будет установлен в Законе о госрегистрации юрлиц и ИП после создания соответствующей ГИС.

Использование ГИС необходимо для минимизации рисков невозможности определения лица, осуществляющего управление юрлицом, и рисков невозможности проведения контрольных мероприятий органами власти. Данные изменения согласуются с цифровой трансформацией российской экономики, направлены на популяризацию удаленных форм занятости и сокращение издержек субъектов МСП, связанных, в первую очередь, с содержанием офисов, которые многими организациями, работающими удаленно, фактически не используются.

Бездоговорная передача не того ПО

ООО и разработчик договорились о лицензии на ПО, ООО после получения типового договора-оферты оплатило аванс за использование ПО. Однако после предоставления доступа к ПО выяснилось, что в указанную стоимость входит не весь набор функций ПО, которые были необходимы ООО (без таких функций работа ООО фактически невозможна в силу специфики деятельности). Невключенный функционал требует дополнительной оплаты, но во время обсуждения цены с разработчиком до ООО эту информацию не довели.
ООО полагало, что его ввели в заблуждение при принятии решения о полной стоимости права использования ПО – в этой связи обратилось к разработчику с претензией, которую проигнорировали. В суде ООО требовало расторгнуть договор и вернуть деньги, поскольку они являются неосновательным обогащением.

Суды, поддержанные СИП, отказали истцу:
- лицензионный договор является ничтожным из-за несоблюдения требования к его письменной форме, т.е. оснований для его расторжения не имеется;
- не доказан факт неосновательного обогащения разработчика, поскольку из иска и доказательств следует, что разработчик предоставил доступ к программам, а истец оплатил вознаграждение за право использования.

В данном деле позиция судов, обосновывающая правоотношения сторон, небесспорна, поскольку суды одновременно признали и ничтожность лицензионного соглашения.

Коллективный иск против Google

В один из федеральных судов Калифорнии предъявлен коллективный иск к Google из-за неправомерного использования компанией массивов персональных данных и материалов, защищенных авторским правом, в программах по обучению своих систем искусственного интеллекта (ИИ).

Обоснование: несанкционированный сбор данных Google с различных Интернет-сайтов нарушает права пользователей на неприкосновенность их частной жизни и собственности – Google, проводя обучение своего ИИ (чат-бот Bard), неправомерно использовала контент, который пользователи размещали в социальных сетях, и информацию, которой они делились на платформах Google (например, фотографии на сайтах знакомств, плейлисты в Spotify и видео из TikTok).
Требования истцов: отказ от «незаконного сбора данных» Google и удаление существующих данных, выплата владельцам данных справедливой компенсации.

В свою очередь, представители Google утверждают, что для обучения моделей ИИ, являющихся основой различных сервисов, в т.ч. Google Translate, данные берутся из общедоступных источников (информация, опубликованная в открытой сети, и общедоступные наборы данных) при соблюдении принципов ИИ. При этом и законодательство США допускает использование общедоступной информации в целях создания новых выгодных продуктов.

Отметим, что эта же юридическая компания, выступающая от имени истцов в данном споре, представляет группу лиц в этом же суде по схожему иску против OpenAI, о котором мы недавно рассказывали.

Автор: Дарья Лазарева.
20.07.2023