Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 169

01.02.2024

Дайджест по договорным отношениям № 169

В новом обзоре поговорим о двух делах с иностранными компаниями на рассмотрении Верховного Суда.

ВС разрешил иностранной компании обанкротить другую иностранную компанию в России

Дайджест по договорным отношениям № 149. мы посвящали банкротству иностранных юридических лиц в России. Напомним, что за последние два года суды признали банкротами ряд зарубежных компаний, самые известные из них: «Пандора Консалтинг ЛС» (Сент-Китс и Невис), «Делвенисто Инвестментс ЛТД» (Кипр) и «Ритейл Чейн Пропертиз Лимитед» (Кипр), исключением стало дело «Вествок Проджектс ЛТД» (Кипр).

В частности, суды трех инстанций прекратили производство по заявлению общества «ЭйЭмЭн Коммершиал Проперти Эдвайзерс» ЛТД (Кипр) о несостоятельности общества «Вестворк Проджектс ЛТД» (Кипр). Разрешая спор, суды исходили из того, что деятельность на территории Российской Федерации должником прекращена, подано заявление о прекращении аккредитации филиала, у должника отсутствует имущество либо открытые счета, кроме того заявитель и должник относятся к одной группе лиц.

Верховный Суд не согласился, на территории Российской Федерации находятся все активы должника, которые незадолго до подачи заявления о признании должника банкротом были отчуждены в пользу компании – двойника (Пескадоро Венчурс ЛТД).

Таким образом, если должник имеет тесную связь с Российской Федерацией, где им осуществляется деятельность и находится центр его основных интересов, это позволяет рассмотреть в российском суде дело о банкротстве имущественной массы иностранной компании по заявлению любого кредитора вне зависимости от места его регистрации.

Верховный Суд не согласился с применением моратория к неустойке, взыскиваемой с иностранной компании

Общество (арендодатель) обратилось в суд с иском к обществу Икеа дом» (арендатор) о взыскании неустойки за каждый день неосуществления коммерческой деятельности, начиная с 1 июня 2022 года, в здании торгового комплекса, расположенного в Москве на Павелецкой площади.

Суды трех инстанций пришли к выводу о наличии оснований для взыскания с общества «Икеа дом» неустойки с 1 октября 2022 года с учетом моратория на начисление штрафных санкций, а также установили, что арендодатель не предоставил арендатору доступ в арендуемое помещение, чтобы вывезти товары и иное имущество, в связи с чем частично удовлетворили исковые требования и применили ст. 333 ГК РФ.

В кассационной жалобе общество указало, что суды не учли факт полного приостановления обществом «Икеа дом» ведения коммерческой деятельности на территории Российской Федерации с 4 августа 2022 года ввиду подконтрольности общества иностранному лицу, и необоснованно применили правила о моратории к неустойке.

Верховный Суд поддержал кассатора, судебные акты по делу отменены полностью, дело направлено на новое рассмотрение.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
01.02.2024