Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 122

26.01.2023

Дайджест по интеллектуальной собственности № 122

Дайджест расскажет об основных позициях Роспатента в отношении развития ИС, о кейсе СИП в части наличия нарушения при удалении незаконно размещенного фото, об онлайн-запретах на сделки с недвижимостью, а также о новых зарубежных делах, посвященных вопросам нарушения ИИ авторских прав художников.

Итоги пресс-конференции Роспатента

24.01.2023 прошла пресс-конференция Роспатента, где обсуждались достижения технологического суверенитета и изменение ландшафта рынка интеллектуальной собственности в 2022 году.

Ключевые позиции выступлений:
- подано почти 27 тыс. заявок на изобретения, из которых 70% – российские заявки, при этом количество иностранных заявок не увеличилось;
- положительные тенденции патентования российских изобретений: 45% рост заявок на хирургию, 35% – на инструментальную диагностику заболеваний, 6% – переработка железа, чугуна, стали;
- 48% заявок на изобретения поданы со стороны научных учреждений и технологических центров;
- 8,5 тыс. заявок подано в отношении полезных моделей, при этом наблюдается рост числа выданных патентов;
- серьезный рост IT-заявок – до 20%;
- популярен онлайн-сервис Роспатента для регистрации программ для ЭВМ и баз данных, через который подано более 4,5 тыс. заявок (аналогичный сервис планируется запустить в ближайшее время на Госуслугах);
- товарные знаки: подано более 112 тыс. заявок, а среди ключевых областей регистрации: фармацевтика, бытовая химия, одежда, обувь, электроника;
- на 19% увеличилась коммерциализация ТЗ и ПО в отношении регистрации договоров распоряжения правами;
- открыт Приволжский центр ФИПС в Мордовии;
- успешно запущена и работает Поисковая платформа Роспатента, которая позволяет бесплатно в режиме 24/7 проверить свои разработки на предмет актуальности и новизны на ранних стадиях и во время выхода на рынок (в неделю фиксируется более 7 млн запросов на платформу);
- некоторые зарубежные патентные ведомства (США, Европа) прекратили взаимодействие с Роспатентом, однако российские правообладатели могут продолжать подавать заявки и регистрировать объекты ИС; появляющиеся ограничения касаются только санкционных лиц;
- необходимо развивать институт патентных поверенных, т.к. в некоторых регионах отсутствуют патентные поверенные, в ряде регионов их количество достигает лишь 1-2 человек;
- начато и продолжается развитие региональных брендов: создано руководство по регистрации для каждого субъекта РФ, уже зарегистрировано 255 региональных брендов в качестве НМПТ, ГУ;
- значительные шаги совершенствования законодательства в части интеграции новых субъектов в систему охраны ИС в РФ;
- малый процент регистрации договоров залога ИС (в год около 30 договоров), в связи с чем сейчас продвигается работа по развитию института залога ИС и справедливой оценки объектов ИС с целью повышения ликвидности активов;
- с июня 2023 г. появится возможность регистрации товарных знаков для физических лиц, что позволит им продвигать и защищать свои личные бренды на онлайн и оффлайн-площадках;
- Роспатент исходит из позиции запрета копировать зарубежные ушедшие разработки и необходимости формировать конкурентоспособную продукцию с обновленными решениями.

Удаление незаконно размещенного фото: будет ли нарушение?

В суде ИП просил взыскать компенсацию с Издательского дома (ИД) за нарушение прав на фото, которое было незаконно размещено ИД на своем сайте.

Первая инстанция отказала. Апелляция решение отменила и приняла новый акт, встав на сторону Истца, но снизив размер компенсации.

СИП поддержал апелляционную инстанцию:
- само по себе возможное исправление ранее опубликованного с нарушениями фото не освобождает нарушителя от ответственности, т.к. факт исправления/редакции/удаления ответчиком спорного фото после подачи иска (с учетом оставления претензии без ответа) не отменяет совершенного им нарушения исключительных прав правообладателя, зафиксированного представленным в материалы дела скриншотом Интернет-страницы с информацией об ответчике как о владельце сайта;
- в ином случае, если бы такие действия нарушителя после предъявления к нему претензий являлись основанием для отказа в удовлетворении имущественных требований, то это бы нарушало баланс интересов сторон: правообладатели ограничивались бы в способах защиты своих прав, а нарушители могли бы продолжать незаконно использовать фото в своих целях, зная, что после исправления/редакции/удаления объектов уже нельзя будет предъявить имущественные требования.

Онлайн-запрет на сделки с недвижимостью

На Госуслугах появилась возможность внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут проводиться только в присутствии собственника.
Данная возможность предоставлена в целях безопасности и защиты от мошеннических схем, когда мошенники незаконно проводят сделки с недвижимостью без владельца, например по поддельной доверенности.
При этом раньше аналогичный запрет можно также было сделать, но для этого необходимо было заполнение заявления в МФЦ или специальной формы в Росреестре.
Однако теперь в режиме онлайн, подав соответствующее заявление, можно запретить все регистрационные действия с квартирой/домом, если владелец не присутствует на сделке.

После подачи заявления необходимая запись отразиться в ЕГРН в течение 5 рабочих дней, а также заявителя уведомят в личном кабинете о внесении записи. Аналогичным образом можно подать заявление на снятие подобного запрета в случае, если он был установлен ранее.

Важно: для подготовки подобных заявлений необходима подтверждённая учётная запись Госуслуг и приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Данная подпись оформляется напрямую в приложении бесплатно, но для этого нужен загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем.

ИИ – нарушитель авторских прав художников?

Несколько художников предъявили коллективный иск в суд против разработчиков искусственного интеллекта (ИИ) – Stability AI Ltd., Midjourney Inc. и DeviantArt Inc. о нарушении нейросетью авторских прав. Истцы просят компенсировать ущерб и запретить ИИ использовать работы художников без соответствующего разрешения.

Обоснование истцов: ИИ проходило обучение на основе 5 млрд изображений из Интернета, в отношении которых Компании разрешений правообладателей на их использование не получали. Более того, в связи с этим ИИ теперь по запросу создает изображения в таком же стиле. При этом ИИ должен был справедливым и этичным для всех, а наполнение рынка сгенерированными изображениями, нарушающими авторские права, нанесет необратимый ущерб сфере искусства и художникам.
Позиция разработчиков: изображения использованы добросовестно, и в достаточной степени изменены первоначальные образы.

Более того, неделей ранее аналогичный судебный процесс о нарушении авторских прав инициировала Getty Images в Великобритании в отношении Stability AI,т.к. ее изображения использовали без лицензии.
Ответчик настаивает, что законно использует изображения на основе принципа добросовестного использования (fair use), предполагающем, что созданные ИИ изображения существенно отличаются от оригиналов.

Отметим, что ранее в деле Google VS Oracle Верховный суд США признал, что под добросовестное использование может подпадать использование собранных данных для создания новых работ, если это предполагает преобразующий характер.
В то же время сами художники утверждают, что нейросети иногда используют фрагменты их работ целиком, включая подписи и водяные знаки.

Это одни из первых дел о нарушении авторских прав нейросетями, за развитием которых мы будем следить. Если подход, отраженный в исках, будет воспринят судами, то ИИ-технологии станет затруднительно обучать, т.к. придется использовать более ограниченный массив данных, что также скажется и на результативности такого обучения нейросетей. Полагаем, что в будущем будут пересмотрены подходы к регулированию вопросов авторских прав в отношении ИИ.

Автор: Дарья Лазарева.
26.01.2023