Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям №138

17.05.2023

Дайджест по договорным отношениям №138

В сегодняшнем дайджесте разберем интересные кейсы в окружном и Верховном Суде

Может ли суд рассмотреть дело в отсутствие юриста, предупредившего о своем опоздании?

Фабула дела: общество обратилось в суд с иском к учреждению о взыскании процентов.

Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, в отсутствие ответчика перешел из предварительного заседания в основное и удовлетворил иск.

При этом ответчик за 11 минут до начала судебного заседания передал в суд телефонограмму, в которой просил отложить заседание на 15 минут в связи с опозданием представителя, а также указал, что возражает против перехода в основное заседание.

Суд округа решил, что при указанных обстоятельствах суд поспешил рассмотреть дело, напомнил, что в соответствии с пунктом 3.2. Инструкции по делопроизводству факсограммы, телефонограммы и электронные сообщения должны обрабатываться так же, как бумажные документы, учитываться, регистрироваться и передаваться суду.

Интересно, что кассация осталась недовольна и тем, что суды не изучили правовую позицию ответчика, хотя она поступила только на следующий день после вынесения решения.

В результате спор направлен на пересмотр, наделав немало шума. А как Вы считаете, правильно ли поступил суд?

Верховный Суд решит, законно ли включать в договор лизинга отступной платеж за досрочное прекращение?

Фабула дела: лизингополучатель обратился в суд с иском к лизингодателю об оспаривании условия договора лизинга об отступном платеже за досрочное прекращение. Заплатив сумму закрытия сделки, истец потребовал передать имущество в свою собственность.

Суды трех инстанций в удовлетворении иска отказали, сославшись на принцип свободы договора. Суды также отклонили ссылку истца на пункт 26 Обзора практики, согласно которому условие о внесение платы за финансирование за период, когда оно фактически уже было возвращено, ничтожно.

В кассационной жалобе заявитель указал, что им исполнены обязательства по договору полностью, в то время как лизингодатель, принявший возврат финансирования и платы за него, а также выкупную стоимость, в нарушение договора не осуществил действий по передаче в собственность лизингополучателя предмета лизинга.

Экономколлегию заинтересовали доводы жалобы, коллегия рассмотрит дело завтра, 18 мая.

Можно ли требовать уплаты процентов, когда исключительной ответственностью по договору является неустойка?

Фабула дела: корпорация (подрядчик), взыскав в Арбитражном центре при РСПП с общества долг за выполненные работы, расходы по уплате арбитражного сбора, обратилась в суд с иском о взыскании процентов за просрочку выплаты взысканных средств.

Суды трех инстанций, сделав вывод о недопустимости взыскания процентов ввиду согласования сторонами в договорах подряда за нарушение обществом (заказчиком) сроков расчетов исключительной меры ответственности в виде неустойки, отказали в иске.

В кассационной жалобе заявитель указал, поскольку договоры подряда заключены до вступления в силу Закона № 42-ФЗ, редакция ст. 395 ГК РФ, релевантная в данном случае, предоставляет право выбора требования о взыскании неустойки либо процентов. К тому же, сам по себе факт избрания истцом ненадлежащего способа защиты своего права не является основанием для отказа в удовлетворении иска.

Верховный Суд истребовал дело из Арбитражного суда города Москвы и пересмотрит спор 30 мая.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
17.05.2023