Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 156

30.10.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 156

ФАС России раскрыла картель на рынке твердых коммунальных отходов на 31 миллиард рублей. Shein и Temu прекратили судебные дела в отношении друг друга в США.

ФАС России раскрыла картель на рынке твердых коммунальных отходов на 31 миллиард рублей.

ФАС России признала регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Самарской области – ООО «Экостройресурс» и транспортировщиков ТКО: ООО «ТрансРесурс», ООО «ТрансЭко», ООО «Транском», ООО «Дакант» и АО «Чистый Город» нарушившими антимонопольное законодательство, а именно пункт 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции (координация организаторами торгов, запроса котировок, запроса предложений или заказчиками деятельности их участников, а также заключение соглашений между организаторами торгов и (или) заказчиками с участниками этих торгов), пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

ФАС России отмечает, что аукционы на предоставление услуг по транспортировке ТКО на территории Самарской области проводились в период с 2019 по 2021 годы. Сумма антиконкурентных соглашений достигла порядка 31 миллиарда рублей.

Антимонопольный орган пришёл к выводу о том, что транспортировщики заключили соглашение с целью искусственного поддержания цен на аукционах.

Отмечается, что материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также нарушителям грозят оборотные штрафы в соответствии с частью 2 статьи 14.32 с КоАП Российской Федерации.

Shein и Temu прекратили судебные дела в отношении друг друга в США.

Основные конкуренты в нише «фаст фэшн» (термин, используемый модными ритейлерами для обозначения быстрого обновления ассортимента марки несколько раз в сезон) — бренды «Shein» и «Temu» — подали заявления о прекращении взаимных судебных тяжб в США, что означает достижение перемирия, несмотря на продолжающееся усиление борьбы между онлайн-платформами за долю на рынке.

Компания «Shein», основанная в Китае и оцениваемая в 66 миллиардов долларов, продает «фаст фэшн» по самым низким ценам. Компания производит одежду в основном в Китае и продает онлайн в США, Европе и Азии.

В то же время «Temu», чья материнская компания PDD Holdings также владеет китайской торговой платформой Pinduoduo, также продает недорогую одежду, но в равной степени хорошо известна своей дешевой техникой.
Напомним, что в поданном в 2022 году иске «Shein» против «Temu», утверждалось, что «Temu» побуждал инфлюенсеров оставлять в социальных сетях пренебрежительные отзывы о продукции конкурирующего онлайн-ритейлера и через подставные аккаунты склонял клиентов к загрузке своего мобильного приложения.

В июле 2023 года «Temu» подала встречный иск, обвинив «Shein» в нарушении антимонопольного законодательства США из-за сделок с производителями одежды, которых, согласно позиции истца, принуждали подписывать отказ от возможного сотрудничества с «Shein».

В настоящее время юристы, представляющие компании, обратились в суды Чикаго и Бостона с просьбой о том, чтобы рассмотрение двух судебных исков было прекращено. В документах не содержалось подробностей о том, что стало причиной отзыва жалоб и было ли достигнуто урегулирование.

Авторы: Анна Акифьева,Наталия Стрелкова.
30.10.2023