Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 129

21.04.2023

Дайджест по судебной практике № 129

В этом выпуске рассмотрим уголовные правила для предпринимателей, кейс ВС РФ о возражениях против перехода в основное заседание и дело КС РФ о новом сроке исполнения требований судебного пристава.

Когда пристав может установить новый срок для исполнения требований?

Администрация по решению суда должна была предоставить гражданке жилье, но не сделала этого. В связи с неисполнением требований судебный пристав наложил исполнительский сбор, а затем административные штрафы за неисполнение. Не дожидаясь вступления в силу последнего постановления по штрафу, пристав установил новый срок для исполнения, по истечении которого Администрация снова не выполнила свои обязательства. Тогда пристав назначил еще один штраф по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Администрация обжаловала это решение.

Первая инстанция встала на сторону пристава.

Апелляция обратилась в КС РФ для проверки ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ (согласно данной норме невыполнение требований исполнительного документа в срок, установленный приставом после наложения штрафа, влечет еще один штраф): норма КоАП РФ не позволяет определить момент, с которого приставы могут установить новый срок для исполнения неимущественных требований.

КС РФ признал норму конституционной, но отметил следующее:

- среди исполнительных действий, направленных на обеспечение исполнения неимущественных требований, – установление срока для исполнения должниками таких требований; неисполнение этой обязанности должником в срок может влечь применение к нему ответственности по КоАП РФ и Закону об исполнительном производстве;
- законодатель исходит из необходимости применения повышенной штрафной ответственности к должникам, которые не исполняют требования неимущественного характера после их привлечения к ответственности за это на основании ч. 1 ст. 17.15 КоАП, т.е. после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора;
- в этой связи наложение на должника штрафа по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ (в т.ч. повторно) за неисполнение им неимущественных требований во вновь установленный срок возможно только после вступления в силу предыдущего постановления о привлечении должника к ответственности по ч. 1 или ч. 2 17.15 КоАП РФ;
- однако до вступления в силу постановления о привлечении должника к административной ответственности пристав может устанавливать новый срок исполнения должником требований – важно только, чтобы предыдущее постановление вступило в силу на момент возбуждения уже нового дела об админ.правонарушении (для очередного применения ответственности по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ).

Такой подход одновременно и не ограничивает применение административных средств понуждения к исполнению требований, и не нарушает право граждан на судебную защиту.

Когда суд не может перейти в основное заседание?

Суд назначил предварительное судебное заседание (с/з). За несколько часов до начала ответчик подал ходатайство с просьбой отложить разбирательство и не рассматривать дело в его отсутствие (ранее ответчик также направлял отзыв, в котором возражал против иска, но суду документ не поступил).

Суд посчитал, что стороны надлежащим образом извещены, дело подготовлено к разбирательству, завершил предварительное и открыл основное с/з, рассмотрев спор по существу. В решении суд рассмотрел и отклонил ходатайство ответчика, т.к. ответчик не представил доказательства уважительности неявки: иск принят к производству за несколько месяцев до назначения предварительного с/з, поэтому у ответчика было достаточно времени для ознакомления с материалами и подготовки правовой позиции.

При обжаловании решения ответчик просил апелляцию приобщить отзыв на иск с доказательством электронной подачи в суде первой инстанции. Апелляция, поддержанная кассацией, рассмотрела жалобу и отказала: ответчик знал о непоступлении отзыва в суд, но не предпринял меры к обеспечению явки представителя и доведению своей позиции до суда и истца.

Позиция ВС РФ:

 - ходатайство ответчика с возражениями против разрешения спора в его отсутствие, поступило в суд до начала с/з и до 15:00 (согласно п. 3.1.1 Инструкции по делопроизводству); отзыв поступил в систему, сведений об отклонении судом документов нет, но сами материалы в дело не поступили;
- согласно АПК РФ и позиции Пленума: если в предварительном с/з есть лица, участвующие в деле, либо они отсутствуют, но они извещены и не заявили возражений против рассмотрения дела в их отсутствие, то суд вправе завершить предварительное и открыть основное с/з; однако при наличии подобных возражений суд назначает иную дату рассмотрения дела (важно, что в таких возражениях нет необходимости мотивировать и обосновывать невозможность перехода из предварительного в основное с/з);
- ходатайство ответчика – возражение против завершения судом подготовки дела к разбирательству, в связи с чем суд был обязан назначить иную дату рассмотрения дела.

Дело направлено на пересмотр.

Уголовные и уголовно-процессуальные нововведения для бизнеса

1) ВС РФ предложил скорректировать законопроект о порядке заключения под стражу предпринимателей за экономические преступления.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект о поправках в УПК РФ, конкретизирующих механизм избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для предпринимателей/членов органов управления (в дайджесте ранее подробно рассматривали изменения).

Недавно ВС РФ предложил с понятием предпринимательской деятельности через использование критериев, на основании которых преступления считаются совершенными в связи с осуществлением такой деятельности:

Преступления считаются совершенными ИП в связи с осуществлением предпринимательской деятельности/управлением принадлежащим ему имуществом в этих целях, если они совершены в ходе осуществления им самостоятельной, на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом/продажи товаров/выполнения работ/оказания услуг/при управлении имуществом, используемым для такой деятельности (аналогичное касается члена органа управления коммерческой организации).

Данные критерии согласуются с признакам предпринимательской деятельности согласно ст. 2 ГК РФ, получившим широкое распространение в экономическом обороте.

Реализация поправок направлена на расширение применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, и позволит исключить необоснованную квалификацию экономических преступлений, как не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2) Подписан закон, освобождающий от уголовной ответственности предпринимателей, возместивших ущерб за незаконные предпринимательство/банковскую деятельность и уклонение от репатриации денег.

Ранее инициаторы подчеркивали, что введение такой новеллы актуально, т.к. часть норм уже устарели либо предусмотрена ответственность по КоАП РФ, а другие нарушения не представляют общественной опасности настолько, чтобы считаться уголовно наказуемыми.

Авторы: Дарья Лазарева, Александра Шрамко.
21.04.2023