Аналитика и новости

Санкционный обзор № 20

07.02.2023

Санкционный обзор № 20

Изменение порядка принятия решения в обществах, меры поддержки авиационной отрасли, новые программы Минэкономразвития и Корпорации МСП для отечественных предпринимателей.

Изменение порядка принятия решения в обществах

- Указом Президента РФ от 17.01.2023 № 16 была введена возможность использовать иной порядок принятия решений органами хозяйствующих субъектов (общее собрание, совет директоров, коллегиальный исполнительный орган компании).

- Для использования временного порядка компании необходимо в совокупности соответствовать нескольким условиям:

  • Сфера деятельности: энергетика, машиностроение или торговля;
  • В отношении контролирующего лица или бенефициарного владельца российского хозяйственного общества введены санкции;
  • Иностранным лицам, связанным с государствами, которые ввели санкции, принадлежат доли в уставном капитале или акции компании в размере не более 50% его объема;
  • Объём выручки российской компании от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг более 100 млрд руб. за год до начала года, в котором орган компании принимает решение.

- При выполнении всех условий, другие участники хозяйственного общества вправе большинством голосов установить временный порядок принятия решений органами компании. Голоса лиц, связанных с недружественными государствами, не учитываются при определении:

  • Кворума (количества участников, при котором собрание органа компании считается состоявшимся);
  • Результатов голосования по вопросам повестки заседания органа российского хозяйственного общества.

- При этом не имеют значение положения учредительных документов, корпоративного договора. Следовательно, в некоторых случаях участники отдельных хозяйственных обществ могут полностью исключить влияние иностранных участников из недружественных стран на принятие решений органами компании.

Меры поддержки авиационной отрасли

- В условиях санкционных ограничений, которые чувствительно ударили по воздушному транспорту и гражданским авиаперевозкам, Правительство РФ ищет пути облегчения санкционного давления на отечественные авиакомпании. В частности, из существующей системы аренды и лизинга самолётов были сделаны некоторые исключения.

- Теперь иностранные дочерние общества российских авиакомпаний смогут зарегистрировать право собственности на принадлежащие им самолёты в российском реестре прав на воздушные суда.

- Причём интересно отметить, что российскому регистратору достаточно будет предоставить копии договоров лизинга или аренды в отношении гражданских воздушных судов без представления документов, подтверждающих право собственности на такие воздушные суда.

- Соответственно после такой регистрации права собственности на воздушные суда их страхование, перестрахование и техническое обслуживание будет осуществляться в РФ. Введённые Правительством меры позволят сохранить парк самолётов для авиаперевозок.

Инициатива по изменению Чикагской конвенции о международной гражданской авиации

- На фоне действующих санкций в авиационной отрасли Глава Росавиации выступил с инициативой об изменении Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.
Техническое регулирование и допуск воздушных судов к полётам лежат на государстве регистрации, и в случае невозможности их осуществления эти функции переходят к государству, которое использует самолёты.

- Однако Чикагская конвенция не предусматривает автоматической передачи функций технического регулирования государством регистрации государству, использующему самолёты.
Из-за одностороннего отзыва лётных сертификатов воздушных судов и невозможности их использования, самолёты попадают в режим «двойной регистрации», что запрещено Чикагской конвенцией.

- Александр Нерадько предложил дополнить Чикагскую конвенцию в вопросах ответственности за исполнение обязательств по соглашениям между государствами – регистраторами и государствами, использующие воздушные суда, в случае прекращения их действия, чтобы страны могли перерегистрировать самолеты в национальных реестрах, и это не приводило бы к запрещённой двойной регистрации.

Меры Минэкономразвития для субъектов МСП

- Минэкономразвития для субъектов малого и среднего предпринимательства расширяет поддержку онлайн торговли на площадке маркетплейса Ozon.

- Программа позволяет при запуске продаж на платформе получить поддержку персонального менеджера.

- Программа доступна для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые ранее не продавали товары на Ozon. Для участия необходимо с 1 февраля 2023 года подать заявку в одном из центров «Мой бизнес».

Новые программы развития бизнеса от Корпорации МСП

- Также в сфере государственных закупок Корпорация МСП для малого и среднего предпринимательства запускает три новые программы  с целью потенциального участия бизнеса в государственном заказе. Программы будут курироваться и осуществляться ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД» и Группой «Интер РАО».

  • Программа ПАО «Ростелеком» предполагает возможность развития предприятий, которые занимаются поставкой спецодежды, вычислительных машин и другими товарами с области услуг связи;
  • Программа ОАО «РЖД» нацелена на предпринимателей – поставщиков ручных инструментов с механизированным приводом;
  • Программа Группы «Интер РАО» нацелена на широкий круг предприятий малого и среднего предпринимательства, которые готовы предложить ей товары, работы и услуги, связанные с деятельностью Интер РАО.

- Отбор участников для программ будет проходить весь февраль до 1 марта 2023 года. Для вошедших в программы предприятий государственные компании разработают индивидуальные карты развития.

Авторы: Анна Акифьева, Егор Гусев.
07.02.2023