Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 288

03.08.2026

Дайджест по антимонопольной практике № 288

Wildberries и Ozon исполнили предупреждения ФАС России. IonQ и SkyWater завершили сделку поглощения на $1,8 млрд. 

Wildberries и Ozon исполнили предупреждения ФАС России 

В рамках антимонопольного контроля в сфере электронной торговли ФАС России выдала в апреле 2026 года крупнейшим маркетплейсам Wildberries и Ozon предупреждения о необходимости устранения признаков недобросовестной практики в части финансовых взаиморасчетов с контрагентами (об этом писали здесь). 

Срок устранения нарушений был установлен до 15 мая 2026 года.

28 июля 2026 года Wildberries и Ozon представили в ФАС отчёты об исполнении предупреждений. 

Юридически значимым действием со стороны маркетплейсов является унификация предельного срока зачисления денежных средств за реализованный товар, который не может превышать 30 календарных дней с момента подтверждения факта реализации товара конечному покупателю. 

Также компании отменили привязку тарифов на логистику к цене товара.

Напомним, что ФАС России официально признала Wildberries и Ozon коллективными доминирующими субъектами на рынке маркетплейсов (более 80% рынка). Это было сделано по итогам анализа состояния конкуренции, завершённого в декабре 2023 года. 

Компании в очередной раз добровольно устранили признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и не допустили антимонопольного расследования по факту злоупотребления доминирующим положением. 

При этом консультанты юридической компании «Каменская & партнёры» отмечают для читателей, что «момент реализации» трактуется непосредственно в оферте маркетплейса. Рекомендуем продавцам внимательно проверить, с какого именно события отсчитывается срок, а также не ослаблять контроль удержаний денежных средств со стороны маркетплейсов.

IonQ и SkyWater завершили сделку поглощения на $1,8 млрд 

IonQ, ведущая компания в области квантовых вычислений, а SkyWater Technology, крупнейший исключительно американский производитель полупроводников. 

После сделки по поглощению на рынке США возникнет первая вертикально интегрированная квантовая платформа.

Основным направлением IonQ являются квантовые компьютеры на основе ионных ловушек, компания разрабатывает решения в области квантовых сетей, сенсоров и безопасности.

SkyWater – полупроводниковая фабрика с мощностями в Миннесоте, Флориде и Техасе. Компания производит специализированные чипы для квантовых технологий, аэрокосмосмического сектора, обороны и коммерческих заказчиков. Компания останется доступной для всего рынка после совершения сделки.

Интересной особенностью согласования сделки, является спор, возникший внутри Федеральной торговой комиссии США. На момент рассмотрения в комиссии фактически работали только два комиссара: председатель Э. Фергюсон и комиссар М. Миадор.

Фергюсон полагал, что вертикальная интеграция создаёт краткосрочные риски для конкуренции. SkyWater - важный американский поставщик услуг по производству чипов для квантовых компаний, включая конкурентов IonQ. Он предлагал наложить дополнительные условия: обязать IonQ обеспечивать справедливый доступ к мощностям SkyWater. По его мнению, без таких ограничений сделка могла замедлить разработку квантовых компьютеров у конкурентов.

М. Миадор пришёл к противоположному выводу. Он указал, что, SkyWater не является незаменимым поставщиком, опасения носят краткосрочный характер, а в США уже существует широкий набор альтернатив - другие компании, национальные лаборатории и разные технологические подходы. По его оценке, сделка скорее проконкурентна или нейтральна.

Поскольку для утверждения условий или полного запрета сделки требовалось большинство, а при голосовании 1–1 его не было, комиссия просто досрочно прекратила расследование и согласовала сделку без каких-либо ограничений или дополнительных условий.

Такой исход - следствие комиссионного согласования сделок в США, которое может создавать плюрализм мнений, даже когда, как в рассматриваемом случае, комиссары принадлежат к одной политической силе – Республиканской партии США.

Отличной рабочей недели!


Авторы: Стрелкова Наталия, Лапухин Даниил.
03.08.2026