Аналитика и новости

Дайджест по договорным отношениям № 147

19.07.2023

Дайджест по договорным отношениям № 147

Одна только нотариальная доверенность не является доказательством согласия на совершение сделок

Фабула дела: поверенная заключила в пользу доверительницы четыре договора о внесении вкладов в имущество различных обществ. Доверительница, посчитав, что указанные сделки причиняют ей имущественный вред, обратилась в суд с иском о признании их недействительными.

Отказывая в удовлетворении иска, суды указали, что истица в нотариальной доверенности предоставила соответствующие полномочия ответчице. Кроме того, волеизъявление доверительницы также следовало из собственноручно подписанных протоколов общих собраний участников обществ и получения согласия своего супруга на внесение вкладов в общества с конкретным перечнем имущества.

Тогда доверительница пожаловалась в Верховный Суд, сославшись на то, что ответчица действовала не только как поверенная, но еще и как директор одного из обществ. Вопреки мнению судов, заявительница не уполномочивала ответчицу на совершение сделок в отношении самой себя. На самом деле в собраниях участников обществ она личное участие не принимала и не голосовала, протоколы получила от Росреестра. Более того, в результате сделок у заявительницы был отчужден собственный жилой дом. Суд рассмотрит жалобу 8 августа.

Кредитор должен компенсировать убытки в связи с несостоявшимися по его вине торгами

Фабула дела: в рамках дела о банкротстве по заявлению кредитора дважды были приняты обеспечительные меры в виде запрета проводить торги по реализации имущества должника.

Ссылаясь на то, что торги дважды назначались, но не состоялись в связи с принятием обеспечительных мер, конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о взыскании с кредитора расходов, связанных с оплатой публикаций о проведении торгов и их отмене, а также расходов электронной площадки.

Отказывая в удовлетворении заявления КУ, суды исходили из отсутствия в действиях кредитора признаков злоупотребления правом.

В кассационной жалобе в ВС РФ КУ указал, что в предмет доказывания по иску о возмещении убытков, причиненных в связи с обеспечением иска, не входит установление виновности инициировавшего принятие обеспечительных мер лица, поскольку право на возмещение соответствующих убытков возникает в силу прямого указания закона. Суд рассмотрит жалобу 31 августа.

Собственник имущества автономного учреждения несет субсидиарную ответственность

Фабула дела: с автономного учреждения в пользу общества взыскана задолженность и неустойка по договору. Поскольку решение не исполнено, общество обратилось в суд с заявлением о признании учреждения несостоятельным. Суд отказал обществу, поскольку АУ не может быть признано банкротом.

Ссылаясь на то, что обществом предприняты все меры для законного взыскания денежных средств, оно обратилось в суд с иском о привлечении к субсидиарной ответственности собственника имущества должника (муниципального образования).

Суды отказали в удовлетворении иска исходя из того, что ответчик не несет ответственность по обязательствам АУ. Суды указали, что перспектива взыскания с основного должника не утеряна, после погашения задолженности перед предшествующим кредитором, должник приступит к погашению задолженности перед истцом.

В кассационной жалобе в ВС РФ общество указывает на возможность привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ликвидируемого автономного учреждения собственника его имущества согласно пункту 18 Обзора практики ВС. По мнению общества, суды лишили его возможности восстановить свои права в сфере предпринимательской деятельности. Суд рассмотрит жалобу 3 августа.

Авторы: Анна Акифьева, Анна Чудиёвич.
19.07.2023