Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 153

09.10.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 153

Нарушение рекламного законодательства со стороны АО «Почта Банк». Иск Гавайи в отношении трех крупнейших менеджеров по управлению льготами в аптеках.

АО «Почта банк» оштрафован ФАС России за нарушения требований закона о рекламе.

В разъяснениях ведомства указывается, что банк вводил своих потребителей в заблуждение путем размещения ненадлежащей рекламы, в которой условия для получения пониженной процентной ставки по кредиту указывались мелким шрифтом.

Гражданин подал жалобу в антимонопольный орган на рекламу опции банка при выдаче кредита «Гарантированная ставка». Реклама располагалась на роллерном дисплее в Москве.

ФАС России было установлено, что в рекламе крупным шрифтом указывалась информация о процентной ставке по кредиту от 4% при услуге «Гарантированная ставка». Вместе с тем данные о других требованиях, влияющих на стоимость кредита и возможность участия в акции, размещались в поясняющей сноске «мелким» шрифтом в течение короткого промежутка времени.

Антимонопольное ведомство, установив, что потребители получили неполную информацию о всех условиях акции, определяющих стоимость кредита, выдало банку предписание о прекращении нарушения Закона о рекламе.

В отношении банка также было возбуждено дело об административном правонарушении. Служба оштрафовала банк на 500 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ.

Иск Гавайи в отношении трех крупнейших менеджеров по управлению льготами в аптеках.

Обвинение штата Гавайи выдвинуто в связи с завышением цен на фирменные рецептурные лекарства через сложную систему скидок и сборов. Этот иск подкреплен также исками других штатов США, которые стремятся пресечь деятельность недобросовестных посредников в сфере фармацевтической промышленности.

Напомним, что система США предусматривает институт по управлению льготами в аптеках (PBM). Компании PBM несут ответственность за заключение договоров с аптеками, ведут переговоры о скидках с производителями лекарств, а также реализуют оплату заявок на рецептурные лекарства.

Гавайи в поданном иске указали, что компании CVS Health, Cigna Group и UnitedHealth нарушили закон штата о борьбе с недобросовестной конкуренцией и мошеннической деловой практикой. Отметим, что на эти три компании приходится около 80 процентов рынка PBM менеджеров по управлению льготами в аптеках.

Штат просит суд остановить компании от продолжения незаконного поведения, которое включает в себя требование крупных скидок от производителей лекарств в обмен на гарантию того, что их лекарства будут покрыты планами медицинского страхования, а также присудить денежную компенсацию.

Примечательно, что примерно с 2014 года компании требуют все больших и больших скидок в обмен на включение рецептурных лекарств в свои формуляры.

Напомним, что это не первые иски в отношении данных компаний. Гавайи присоединяются к другим штатам, подавшим судебные иски против компаний.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
09.10.2023