Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 177

15.04.2024

Дайджест по антимонопольной практике № 177

ФАС России выдала предупреждение Wildberries по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Четыре крупнейших в мире поставщика парфюмерии подверглись антимонопольным рейдам со стороны регуляторов Евросоюза, Великобритании, Швейцарии и США.

ФАС России выдала предупреждение Wildberries по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Согласно официальному источнику ведомства, в ФАС России с 2022 по 2023 годы поступило множество жалоб от покупателей и продавцов Wildberries. В свою очередь, у регулятора не было полномочий по реализации проверочных мероприятий в отношении маркетплейсов, ввиду моратория на проверки IT-компаний. Вместе с тем 28 марта 2024 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации об отмене указанного моратория.

На основании вышеуказанного Постановления, ФАС России, изучив и проанализировав оферты (предложения заключить договоры о реализации товара) на сайте маркетплейса Wildberries, выявила, что в действиях маркетплейса содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В частности, службой было установлено, что предложения заключить договоры о реализации товара через маркетплейс навязывает невыгодные условия договора продавцам. Помимо этого, служба указала на ежедневное изменение тарифов на логистические услуги и хранение товаров. Стоит отметить, что Wildberries не определяет условия изменения таких тарифов на логистические услуги.

Также ведомство выявило, что маркетплейс не определил условия применения штрафных санкций в отношении продавцов, чьи личные кабинеты были взломаны. Подобные действия могут существенно влиять на условия ведения предпринимательской деятельности продавцов на маркетплейсе.

По результатам проверки, ФАС предписала маркетплейсу Wildberries «внести изменения в оферту о реализации товара на сайте Wildberries», а также «прекратить практики, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства».

В случае неисполнения предупреждения ведомство может возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении маркетплейса по признакам нарушения статьи 10.1 Закона о защите конкуренции, выразившегося в совершении действий, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Четыре крупнейших в мире поставщика парфюмерии подверглись антимонопольным рейдам регуляторами Евросоюза, Великобритании, Швейцарии и США

Антимонопольные органы ЕС, Великобритании, Швейцарии и США начали картельное расследование антиконкурентных практик на рынке парфюмерии. В частности, проведены внезапные проверки крупнейших мировых поставщиков парфюмерии: Firmenich, Givaudan, International Flavours & Fragrances и Symrise.

Антимонопольные ведомства полагают, что компании путем совместных действий согласовали ценовую политику на парфюмированную продукцию, а также запретили конкурентам поставлять продукцию определенным клиентам и ограничили производство некоторых ароматов. По предварительным данным, указанные антиконкурентные практики велись с 2018 года.

Ароматы и ароматизаторы используются в производстве целого ряда продукции: от изысканной парфюмерии и косметики до шампуней, моющих средств и продуктов питания, на многомиллиардном рынке.

Отметим, что швейцарские компании Firmenich и Givaudan, американская International Flavors & Fragrances и немецкая Symrise коллективно занимают примерно 60% доли на рынке.

В случае, если компании окажутся виновными в реализации картельного сговора, им грозят крупные антимонопольные штрафы.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
15.04.2024