Аналитика и новости

Дайджест по судебной практике № 162

26.04.2024

Дайджест по судебной практике № 162

В фокусе внимания этого выпуска кейсы ВС о возможности взыскания денежных средств, переведенных во внутрибанковский счет невостребованных сумм Банка и необходимости привлечения к участию в деле третьего лица.

Можно ли взыскать долг, переведенный во внутрибанковский счет банка должника?

Покупатель (Кредитор) в суде взыскал с Поставщика (Должника) долг по договору поставки. Получив исполнительный лист (ИЛ), Кредитор дважды направлял его в банк, в котором у Должника был открыт счет. Однако Банк в обоих случаях возвратил ИЛ, сославшись на то, что счет Должника закрыт, а остаток денег переведен на внутрибанковский счет невостребованных сумм.

Кредитор обратился в суд с требованием об обращении взыскания денежных средств внутрибанковского счета невостребованных сумм Банка.

Суд в иске отказал, т.к. норма об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, не применяется в случае, если речь идет о денежных средствах на банковском счете.

Апелляция и кассация согласились.

Позиция ВС:

- обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта/исполнительной надписи нотариуса в отдельных случаях; положение не применяется в случае обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах/вкладах/хранении в банках; при этом норма применяются в случае наличия у должника денежных средств;
- суды не учли установленные по делу обстоятельства, согласно которым имевшийся у Должника счет в банке закрыт банком в одностороннем порядке, денежные средства переведены на счет невостребованных сумм; таким образом, Должник не имеет счета в банке;
- судами также не учтено, что Банк не возражал против обращения взыскания на денежные средства, которые переведены им на счет невостребованных сумм, но обращал внимание на допустимую, по его мнению, сумму исполнительного документа, выдаваемого в пользу Кредитора;
- судам следовало исходить из того, что обращение взыскания на спорные денежные средства Должника возможно, поскольку они находятся как имущество Должника у третьего лица, т.е. Банка, который их учитывает на своем счете невостребованных сумм.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Привлечение к участию в деле третьих лиц

Религиозная организация просила предоставить земельный участок (ЗУ) в аренду без проведения торгов, однако получила отказ. Религиозная организация обжаловала решение об отказе в суд.

Суд отказал.

Апелляция требования удовлетворила, посчитав, что организация имеет право на приобретение спорного участка без торгов. Суд округа поддержал апелляцию.
Учреждение, министерство, правительство обратились с жалобами в ВС.

Помимо них в высшую инстанцию с жалобой обратился не привлеченный к участию в деле глава КФХ. В обоснование своего права на обжалование он указал, что спорный ЗУ ранее был предоставлен ему на основании договора аренды, после истечения срока договора он продолжил пользоваться участком. Кроме того, решением суда по другому делу на правительство возложена обязанность предоставить главе КФХ спорный участок в аренду на новый срок.

ВС направил дело на пересмотр:

- согласно ЗК и разъяснениям вышестоящего суда, если арендатор продолжает пользоваться ЗУ, предоставленным в установленном порядке без торгов для ведения с/х до 01.03.2015, после истечения срока договора при отсутствии возражений арендодателем, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок; в этом случае арендатор имеет право на обращение с заявлением о заключении нового договора аренды;
- ЗУ ранее был предоставлен КФХ на основании договора аренды от 15.03.2005, после истечения срока договора КФХ продолжило использование ЗУ в соответствии с договором; решением суда на правительство субъекта возложена обязанность предоставить ему данный ЗУ в аренду на новый срок;
- судебные акты по делу Религиозной организации приняты в отношении ЗУ, не свободного от прав третьих лиц, и нарушают права главы КФХ как арендатора данного участка;
- при новом рассмотрении дела суду следует привлечь к участию в деле предпринимателя, дать оценку доводам о возникновении у него права аренды в отношении участка и на основании установленных обстоятельств принять решение.

Авторы: Александра Шрамко, Дмитрий Мирошниченко.
26.04.2024