Аналитика и новости

Дайджест по корпоративному праву № 49

18.07.2023

Дайджест по корпоративному праву № 49

Сегодня рассмотрим законопроекты в сфере регистрации бизнеса и определения стоимости доли при выходе участника.

Фирмы-матрешки узаконят

В законопроекте, предложенном Минюстом, предлагается установить, что общество может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, при условии, что такое хозяйственное общество не находится под прямым или косвенным контролем иностранного юридического лица.

Законопроект также предусматривает, что хозяйственные общества, состоящие из одного лица, будут солидарно нести субсидиарную ответственность по обязательствам хозяйственных обществ, единственными участниками которых они являются, последующих хозяйственных обществ в соответствующей цепочке юридических лиц.

Соответствующие изменения будут внесены в статью 7 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, в статью 10 Закона об акционерных обществах, в настоящий момент запрещающих иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Участники, выходящие из ООО, смогут рассчитывают на рыночную стоимость доли

Минэкономики предлагает разрешить участникам, выходящим из ООО, получать деньги за свои доли с учетом их рыночной стоимости.

Сейчас закон предусматривает (пункт 6.1 статьи 23 Закона об ООО), что общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий выходу. Таким образом, действительная стоимость доли определяется исходя из балансовой стоимости чистых активов, которая зачастую существенно ниже рыночной.

Рыночную стоимость доли, согласно законопроекту, будет определять независимый оценщик. В пояснительной записке отмечается, что сейчас требование корпоративного законодательства о выплате действительной стоимости доли нередко вызывает споры между субъектами корпоративных отношений — участники не согласны с оценкой, определенной обществом, и полагают ее заниженной. Рыночная оценка доли возможна только при судебном оспаривании размера выплаты, рассчитанного обществом. А именно: если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы (постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

Эксперты отмечают разумность законопроекта, но при этом он отмечают, что без реформы института оценки поправки проблему не решат.

В Думу внесут законопроекты о регистрации бизнеса на виртуальный адрес

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроекты, которые позволят регистрировать юридические лица и ИП на виртуальный электронный адрес вместо обычного физического.

Изменения будут внесены в статью 54 части первой ГК РФ (законопроект № 399538-8), в соответствии с которой государственная регистрация юридических лиц может осуществляться по электронному адресу, сформированному в специальной государственной информационной системе при создании учетной записи (личного кабинета) юридического лица, с помощью которой должна обеспечиваться техническая возможность получения юридически значимых сообщений, а также определяться место нахождения постоянно действующего исполнительного органа, а в случае его отсутствия – иного уполномоченного органа или лица.

- В ЕГРЮЛ должен быть указан электронный адрес, по которому осуществляется общий доступ к учетной записи (личному кабинету) юридического лица, а также адрес электронной почты, связанный с учетной записью, для целей осуществления связи.
- Юридическое лицо несет риск неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по электронному адресу и адресу электронной почты.
- Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не обеспечивает прочтение сообщений, доставленных по электронному адресу и адресу электронной почты.

Аналогичные изменения будут также касаться регистрации ИП, что следует из законопроекта «О внесении изменений в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 399525-8.

В законопроектах нет указания, какая именно система может быть использована для этих целей. Однако в пояснительной записке к одному из них говорится, что конкретный порядок электронной регистрации бизнеса будет определен «после создания соответствующей информационной инфраструктуры (информационной системы)».

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
18.07.2023