Аналитика и новости

Дайджест по корпоративному праву № 50

29.08.2023

Дайджест по корпоративному праву № 50

Новости дайджеста: комментарий к законопроекту о порядке исключения акционера в непубличном акционерном обществе и дело ВС РФ о выплате действительной стоимости доли ООО в банкротстве.

Особенности выплаты действительной стоимости доли ООО в банкротстве

Суд обязал ООО выплатить действительную стоимость доли (ДСД) вышедшему участнику. Затем ООО начало процедуру банкротства: все требования кредиторов были погашены, и у ООО остались денежные средства. Тогда вышедший участник обратился с требованием о выплате ДСД. Конкурсный управляющий выплатил сумму не в полном объеме. Участник обратился в суд.

Суды отказали:

- требование вытекает из участия в уставном капитале Должника и подлежит погашению в порядке распределения ликвидационной квоты;
- выход Участника из ООО независимо от периода такого выхода не приводит к тому, что ранее вышедший участник получает большую гарантию по сравнению с остальными участниками Должника при распределении имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов;
- действующее законодательство предусматривает пропорциональный принцип распределения имущества и денежных средств Должника между его участниками (включая вышедших).

ВС РФ направил дело на пересмотр:

- порядок удовлетворения требования о выплате ДСД Законом о банкротстве напрямую не урегулирован; в то же время такое требование, имеющее корпоративную природу, не может конкурировать с требованиями кредиторов, включенных в реестр;
- определяя соотношение между распределением ликвидационной квоты и выплатой ДСД, следует провести анализ порядка и периода возникновения требования:
А) если выход осуществлен на стадии возникновения у ООО признаков объективного банкротства: требования подлежат удовлетворению наравне с требованиями, оставшихся в ООО лиц;
Б) если выход осуществлен до возникновения признаков неплатежеспособности: требование подлежит удовлетворению до распределения ликвидационной квоты между оставшимися участниками, однако после требований лиц, указанных п. 3.1 Обзора судебной практики утв. Президиумом ВС РФ от 29.01.2020 (КДЛ Должника, предоставившее компенсационное финансирование);
- если оставшиеся участники недобросовестно уклонялись от выплаты ДСД (в т.ч. посредством вывода активов, создания фиктивной задолженности), суд в целях соблюдения баланса интересов кредиторов вправе признать требование вышедшего участника подлежащим удовлетворению приоритетно перед конкурирующими кредиторами, совершившими недобросовестные действия;
- в данном деле суды оставили без внимания доводы Истца о том, что оставшиеся участники недобросовестно уклонялись от выплаты ДСД, в связи с чем, выводы судов о пропорциональном распределении ликвидационной квоты между участниками ООО (включая вышедших) являются преждевременными.

Критика законопроекта о порядке исключения акционера

Совет при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства (Совет) не поддержал законопроект Минэкономразвития о порядке исключения акционера в непубличном акционерном обществе:

- Совет не одобрил условия, при которых акционера нельзя исключить: если с иском обращается акционер, который соответствует критериям «вредности»; если на акции недобросовестного акционера наложен арест; если АО находится на грани банкротства/может стать, если выплатит исключаемому акционеру рыночную стоимость его акций.

Такие положения предрешают исход судебного спора, не давая возможность суду оценить все обстоятельства дела.

- не решается вопрос о том, применяются ли в таких случаях ограничения, которые сейчас действуют при выкупе акций в Законе об АО: сумма средств, направляемых на выкуп, не может превышать 10% стоимости чистых активов.

Отсутствие изъятий, исключающих применение ограничений, может привести к их использованию в интересах недобросовестных акционеров.
- не урегулирована ситуация последствий, когда АО вовремя не выплатило стоимость акций;
- не поддержана также следующая инициатива: в случае, если АО не выплатит в срок (30 дней) сумму, акционер не сможет распорядиться акциями (например, продать другим лицам).

Законопроект направлен на приведение норм о хозяйственных обществах в соответствие с гражданским законодательством. Ведомство получило заключение и работает над правками.

Авторы: Анна Акифьева, Александра Шрамко.
29.08.2023