Аналитика и новости

Дайджест по антимонопольной практике № 163

25.12.2023

Дайджест по антимонопольной практике № 163

ФАС России раскрыла картель на торгах на поставку социально значимых продуктов в медицинские и бюджетные учреждения. Антимонопольные органы США опубликовали новые правила по сделкам слияния и поглощения.

ФАС России раскрыла картель на торгах на поставку социально значимых продуктов в медицинские и бюджетные учреждения.

Антимонопольное ведомство раскрыло картельное соглашение по признакам пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», заключенное на электронных торгах между компаниями-конкурентами - ООО «Веста» и ООО «АСТ Сервис».

Торги проводились с целью поставки социально значимых продуктов в бюджетные, медицинские и другие социальные учреждения Москвы, Московской и Калужской областей.

В анализируемых службой заявках на участие в электронных процедурах, ООО «Веста» и ООО «АСТ Сервис» представляли идентичные договоры, отличающиеся только ценой. Получая максимальный балл по результатам оценки заявок, компании заключали государственные контракты с минимальным снижением.

Службой было установлено, что сумма начальных максимальных цен контрактов составляла свыше 2,7 млрд рублей.

В ходе рассмотрения дела один из ответчиков направил в службу заявление о признании своей вины и был освобожден от административной ответственности. Второму ответчику грозит оборотный административный штраф в соответствии с нормами КоАП РФ.

Материалы антимонопольного дела будут также переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что в настоящее время ФАС России выпускает новый проект федерального закона о порядке воздействия на случаи существенного повышения цены товара более чем на 30% в течение не более чем 60 дней, который представляет собой правовой институт или режим недопущения существенного роста цены на социально значимые товары.

Из Пояснительной записки к Проекту следует, что его целью является «противодействие спекуляции, снижение цены на социально значимые товары».

Антимонопольные органы США опубликовали новые правила по сделкам слияния и поглощения.

Антимонопольные органы США совместно с Министерством юстиции выпустили финальный текст новых руководящих принципов сделок слияния с целью более строго контроля мега рынков.

В Руководстве описываются принципы и методы, используемые Федеральной торговой комиссией при рассмотрении слияний и поглощений. Данный процесс доработки начался еще в далеком 2021 году после поручения президента о необходимости обновления существующих руководств по слияниям.

В документе учитываются точки зрения различных участников рынка, включая работников, потребителей, предпринимателей, фермеров и владельцев бизнеса, отражены современные экономические реалии, достижения в экономике и праве.

Новые правила уделяют больше внимания пониманию динамики современного рынка, включая цифровые рынки и технологические секторы, предлагается глубокий подход к анализу потенциального ущерба от слияний, учитывая более широкий спектр факторов, таких как инновации, барьеры входа на рынок и влияние на рынки труда.

Эти принципы также закладывают основу для более жесткого контроля за запланированными слияниями крупных технологических компаний, таких как Amazon.com или Google.

Авторы: Анна Акифьева, Наталия Стрелкова.
25.12.2023