Аналитика и новости

Дайджест по интеллектуальной собственности № 117

15.12.2022

Дайджест по интеллектуальной собственности № 117

Сегодня рассмотрим кейс ВС РФ об условиях взыскания компенсации, изменения в полномочиях таможенных органов, налоговые меры поддержки и использование ИИ в судебной системе Китая.

ВС РФ о компенсации нескольким правообладателям

ООО хотело взыскать с нарушителя компенсацию за незаконное использование обозначения «Ессентуки», которое сходно с наименованием места происхождения товара (НМПТ) истца – «Ессентуки-4».

Суды согласились с такими требованиями.

ВС РФ счел их позицию неправомерной и отправил дело на пересмотр:
- в силу ГК РФ правообладатель может требовать по своему выбору от нарушителя или возмещения убытков, или выплаты компенсации в двойном размере стоимости контрафакта;
- суды не учли, что на основании ГК РФ и в силу существа НМПТ нескольким лицам одновременно (но не совместно) могут принадлежать самостоятельные исключительные права на одно НМПТ, но в п. 3 ст. 1252 ГК РФ не предусмотрены правила взыскания/распределения компенсации на случаи, когда нарушитель неправомерно использует такое НМПТ;
- в подобных случаях, когда нарушитель использует одно НМПТ, правами на которое обладают несколько лиц, то доход или двойная стоимость контрафакта составляет его доход от нарушения одновременно прав всех правообладателей; в этой связи доход или двойная стоимость товаров причитается всем правообладателям, за счет неправомерного использования исключительных прав которых нарушитель смог этот доход извлечь, т.е. сумма компенсации (доход/двойная стоимость товара) должна распределяться между всеми обладателями исключительного права;
- в этой связи в суды не установили весь круг правообладателей наименования «Ессентуки-4» и не решили вопрос о привлечении их к участию в деле;
- непривлечение в процесс иных правообладателей НМПТ приводит к невозможности достоверно определить соответствующую долю истца в подлежащей взысканию компенсации, и с учетом того, что на других правообладателей не распространяется преюдициальная сила судебного акта, может позволить неоднократное предъявление ими требований о взыскании компенсации с нарушителя;
- с учетом взыскания в пользу ООО (одного из правообладателей) максимального размера компенсации, предъявление иными правообладателями НМПТ самостоятельного требования о взыскании компенсации может привести к многократному увеличению размера компенсации, взыскиваемой с нарушителя, что не соответствует принципу правовой определенности, предполагающему стабильность и гарантирующему справедливое правовое регулирование.

Таким образом, ВС РФ восполнил пробел в правовом регулировании порядка взыскания компенсации при принадлежности самостоятельных исключительных прав нескольким обладателям.

Защита прав на ГУ таможней

Опубликован закон, расширяющий полномочия таможенных органов в части защиты географических указаний (ГУ):
- в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности по запросу правообладателя могут включаться теперь ГУ наряду с объектами авторского права и смежных прав, товарными знаками/знаками обслуживания и НМПТ;
- органы ФТС смогут принимать меры по защите прав обладателей ГУ без обращения правообладателя.

Изменения еще не вступили в силу и начнут действовать только с 06.03.2023.

Налоговые послабления для безвозмездной передачи РИД

Минэкономразвития подготовлен законопроект о внесении изменений в НК РФ.

Согласно документу освободить от налогов планируется доходы в виде исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД), которые созданы исполнителем при выполнении госконтракта, а также права использования РИД, переданные ему госзаказчиком на безвозмездной основе. Данная норма также будет касаться и передачи прав на РИД третьим лицам.
Одновременно от уплаты НДФЛ освобождаются авторы, которым работодатели передают права на служебные РИД. Также освободить от налога на прибыль планируется и получение на безвозмездной основе лицензий в рамках холдингов.

Так, например, если компания при реализации госконтракта создала и запатентовала технологию, то уже не придется платить налог на прибыль при ее постановке на баланс. Компания сможет использовать РИД в производстве или зарабатывать на предоставлении лицензий.

Поправки вызваны тем, что с 2022 года были скорректированы нормы, регулирующие РИД, созданные при выполнении государственного/муниципального контракта - исключительные права на РИД могут безвозмездно передаваться юрлицам и физлицам, которые являются их авторами/исполнителями по контрактам, а также третьим лицам. В этой связи ключевым ограничением для применения данного механизма сейчас остаются взымаемые налоги с доходов получателей прав на РИД.

Следовательно, по мнению ведомства, действующие требования НК РФ избыточны и препятствуют активному управлению РИД и внедрению разработок в производство. В свою очередь, предлагаемые поправки позволят получателям прав снизить затраты и направить высвободившиеся деньги на коммерциализацию технологий.

ИИ в судах Китая

К 2025 году в КНР будет создана  и внедрена система искусственного интеллекта (ИИ) для поддержки судебного сектора.

Данные рекомендации были даны в одном из новых руководств Верховного народного суда Китая, которое направлено на интеграцию ИИ с судебной работой, на укрепление создания «умных» судов и повышение уровня цифрового правосудия.
Согласно документу к 2030 году будет создана более регулируемая и более эффективная прикладная и теоретическая система для использования ИИ в судебном секторе, которая необходима для обслуживания людей и поддержания всего процесса рассмотрения дел.

Среди основных условий применения ИИ:
- важны законность и безопасность применения ИИ в судебных делах: технологическое продвижение и применение не должны наносить ущерб национальной безопасности, посягать на государственную тайну и нарушать безопасность персональных данных;
- решения всегда должны приниматься судьями, следовательно, ИИ не может заменить судей при рассмотрении дел;
- результаты использования ИИ могут использоваться в качестве дополнительных ссылок в судебном надзоре и управлении;
- необходимо больше сосредоточиться на обучении использованию ИИ для автоматического распознавания нарушений при рассмотрении дел для регулирования поведения судей.

Расширение использования ИИ не только поможет судьям уменьшить бремя решения тривиальных вопросов и повысить эффективность их работы, но и упростит доступ общественности к судебным службам для более эффективного разрешения конфликтов.

Это не первый документ высшего суда, затрагивающего вопросы использования ИИ. В последнее время внимание стало уделяться применению передовых технологий в судебной системе, что привело к тому, что китайские суды стали «умнее» (например, онлайн-заседания, создание к 2025 г. судебного блокчейн-альянса между судами и другими секторами и т.д.).

Автор: Дарья Лазарева
15.12.2022